Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы

Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 1Корреспондент журнала «ЭкоГрад» Игорь Агафонов и эксперт журнала Сергей Грибалёв рассказали о махинациях с землей во Всеволожском районе Ленинградской области под прикрытием силовиков региона. В тройном размере пострадала Родина. Экологи Ленинградской области провели расследование и выяснили, что в частные руки под дачную застройку были отданы более 200 гектаров земель Минобороны вблизи Сертолово. Еще хуже, что на этих землях произрастал лес, ныне почти полностью пущенный под топор. Сертолово находится к северу от Санкт-Петербурга. Лес, произрастающий здесь называют лёгкими города, однако, высокая стоимость сотки в этом месте обрекает лес на уничтожение любителями природы

Вообще проблема с городскими лесами и лесами вблизи больших городов федеральная. О проблемах и угрозах пригородному лесу в Иркутске постоянно сигнализируют директор Иркутского бюро «ЭкоГрада» Любовь Аликина и корреспондент «ЭкоГрада» Юлия Карельченко. О жуткой угрозе для уникальной дубравы в Волго-Ахтубинской пойме рассказывает директор Волгоградского бюро «ЭкоГрада» Михаил Соломонов, тревожные вести о судьбе зеленых насаждений в Ростовской области и Краснодарском крае регулярно сообщал наш корреспондент и эксперт Александр Водяник, к сожалению, он умер, но вряд ли ситуация поменялась в лучшую сторону. О наступлении на парки и леса Краснодарского края регулярно сообщает наш эксперт и корреспондент Евгений Витишко. В Нижегородской области о недопустимом отношении к пригородным «зеленым территория» рассказывает Асхат Каюмов. И во всех регионахистория за вычетом деталей практически повторяется.

 

Материалы, собранные экологами под руководством Сергея Грибалёва, ожидают своей проверки в Следственном комитете РФ, но особенная надежду экологи связывают с приездом в Ленинградскую Главы СК РФ Александра Бастрыкина 20 октября 2021 года

Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 2Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 3Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 4Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 5Высокая стоимость земли обрекает лес на уничтожение любителями природы - фото 6

А пока лес рубят – щепки летят. И это не частный случай – это тенденция. Мы порылись в архивах, и получили лишнее подтверждение тому. На леса Всеволожского района Ленинградской области продолжается наступление элитной застройки. Сообщала еще в 2016 году экологическая организация «Беллона».

Просто вспомним ту публикацию. 

 

Гектары великолепных боров огораживаются высокими заборами, у местных жителей отнимается доступ к лесным озерам, население буквально выдавливается из привычной среды обитания. В большинстве случаев застройка происходит в нарушение российского законодательства, но органы власти и надзора предпочитают не замечать преступления законности

 

Деревню Порошкино во Всеволожском районе пока еще обступают леса. Однако последние два года порошкинцы крайне обеспокоились их судьбой. «Неизвестными лицами в лесу, являющемся 137 кварталом Осинорощинского лесничества, возведено около полутора десятка однотипных малоэтажных строений. Строительство велось в зимний период, в сжатые сроки, о строительных работах население деревни не оповещалось. В настоящее время жителям деревни Порошкино неизвестно чьих рук это дело. Считаем что, возведение строений на территории лесного массива – места отдыха населения – является грубым нарушением наших прав». Такое письмо пришло в приемную Ленинградского отделения одной из политических партий от Валерия П.

 

При этом Валерий П. сообщил, что у жителей деревни имеются ответы ряда официальных инстанций. Жители обратились с запросами в Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу и прокуратуру Ленобласти с просьбой объяснить: с какой стати в Юкковском лесопарке появились деревянные домишки?

 

Официально

 

Ответ Департамента лесного хозяйства по СЗ ФО стоит того, чтобы привести его полностью:

 

«Департамент лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу рассмотрел Ваше обращение от 14.11.2014 года и сообщает, что письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 16.04.2012 года № ДМ-11-32/4137 согласовано увеличение площади населенных пунктов деревня Юкки и деревня Медный завод, в том числе и за счет земель лесного фонда, площадью 209,6 га, при условии сохранения вида разрешенного использования.

 

Проектом генерального плана МО «Юкковское сельское поселение» предусмотрено создание на включаемых лесных участках рекреационных зон, с организацией и благоустройством территории.

 

В соответствии с земельным и градостроительным законодательством в состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны, в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, а также в границах иных территорий, предназначенных и используемых для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Иное использование недопустимо и противоречит целям и правовому режиму лесов, выполняющих функции защитных природных и иных объектов.

И.о. начальника А.А. Эглит»

 

 

В ответе Ленинградской природоохранной прокуратуры содержалось еще одно важное пояснение. Оказывается, часть квартала Осинорощинского лесничества была передана в аренду ООО «Севзапстройинвест» для осуществления рекреационной деятельности. В 2013 году ООО приступило к освоению лесного участка, соорудив там дома временного пребывания отдыхающих. Таким образом, основания для принятия мер прокурорского реагирования прокуратурой не было установлено.

 

Юкковская «Кущевка»

 

Итак, в Юкках вместо садов и парков планируются новые вырубки, хаотическое развитие застройки, ухудшение качества окружающей среды и качества жизни, социальные волнения. Так «1 декабря 2015 года пайщики ЖК «Черничная поляна» в очередной раз митинговали с плакатами: «Сазонова и Петрова – под суд!». Они считают, что глав администрации и муниципалитета Юкковского сельского поселения надо отправить в отставку и возобновить производство уголовных дел, в которых они фигурируют. Проблемы «Черничной поляны», по их мнению, возникли из-за превышения должностных полномочий и халатности чиновников».

 

Тем временем IMD Group активно зазывает новых пайщиков в строительство второй очереди «Черничной поляны». Похоже, компания увязла в долгах и, чтобы сдать в эксплуатацию первую, вовлекает новых дольщиков. Так что у местного движения обманутых дольщиков все еще впереди.

 

Но введенные в заблуждение пайщики и переживающие за лес порошкинцы – лишь вершина айсберга. Всеволожский район постоянно сотрясают скандалы. Последние несколько лет общественность области и Петербурга отчаянно защищает от застройки Токсовские леса и озера, Колтушские высоты, в самом Всеволожске жители ведут борьбу с уплотнительной застройкой. В этой «гражданской войне» имеются и жертвы. В январе 2013 года был убит главный архитектор города Всеволожска Эдуард Акопян. В октябре 2015 года похищена и убита начальник Росреестра Наталья Захарова

 

Молчаливое невмешательство органов власти, правоохраны, контроля и надзора… Вам ничего это не напоминает? Лично у меня возникает ассоциация со станицей Кущевка, печально прогремевшей на всю страну. Так же как и в Краснодарском крае, в Юкковском сельском поселении, под боком у Санкт-Петербурга, все очень похоже: нарушаются имущественные интересы государства, права граждан, страдает окружающая среда, нарастет социальная напряженность, но все делают вид, что ничего не происходит.

 

Вот такая печальная история повторяется регулярно.

 

Игорь Агафонов

Категория: Эко диспут
Опубликовано 19.10.2021 07:31
Просмотров: 592