Вместо рекультивации на Сахалине закапывают нефтяные отходы в землю

Вместо рекультивации на Сахалине закапывают нефтяные отходы в землю - фото 1Видео от народных корреспондентов «ЭкоГрад» с острова Сахалин. Жители села Вал обращают внимание Федеральных властей, Росприроднадзора и Светланы Радионовой на то, как бывший арендатор нефтехранилища незаконно закапывает в землю отходы нефтепереработки.

Сообщается, что обустройство «нефтемогильника» началось на прошлой неделе, на следующий день после того, как суд признал договор аренды участка в Ногликском районе, заключенный комитетом по управлению муниципальным имуществом и частным предпринимателем, незаконным и расторг его."Хозяева скандального нефтяного «могильника» у села Вал на севере Сахалина в срочном порядке начали незаконное захоронение токсичных отходов — на следующий день после выигранного нами суда о расторжении договора аренды земли под этот объект! Нефтяные отходы просто закапывают в землю и разравнивают.

Теперь слово «могильник» видимо можно уже писать без кавычек», — напиcал на своей странице в Facebook руководитель общественного экологического движения «Эковахта Сахалин» Дмитрий Лисицын.

 

Дмитрий Лисицын(23 сентября в 15:36): Хозяева скандального нефтяного «могильника» у села Вал на севере Сахалина в срочном порядке начали незаконное захоронение токсичных отходов - на следующий день после выигранного нами суда о расторжении договора аренды земли под этот объект! Нефтяные отходы просто закапывают в землю и разравнивают. Теперь слово «могильник» видимо можно уже писать без кавычек. Впечатление, что эти люди не боятся ничего, и уж тем более какого-то там Закона. В могильнике в основном захораниваются отходы дочерних обществ компании Роснефть.

Вместо рекультивации на Сахалине закапывают нефтяные отходы в землю

На видео экскаватор роет огромную яму, за кадром автор записи, представляясь одним из жителей села Вал, сообщает, что водитель закапывает нефтяные отходы, а после видно, как он ровняет поверхность земли.

 

Дмитрий Лисицын направил в ОМВД по Ногликскому району заявление о признаках преступления и видеозапись с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело.

 

«Судя по записи действие происходит на том самом земельном участке с кадастровым номером 65:22:0000002:399, где последние несколько лет велись работы по размещению и обезвреживанию опасных отходов компании ООО «ИГЛ» и «Биоэкопром». Съемка шла на следующий день после решения арбитражного суда области о расторжении договора аренды на этот участок между КУМИ Ногликского района и предпринимателем Шмониным, получившим участок от Лонгинова. Напомню, по условиям договора аренды и субаренды, захоронение отходов на данных участках не допускается. А статья 247 УК РФ о захоронении опасных отходов с нарушением установленных правил предусматривает уголовную ответственность для нарушителей», — рассказал Дмитрий Лисицын. По словам эколога, в могильнике в основном захораниваются отходы дочерних обществ компании «Роснефть».

 

Жители села Вал на севере Сахалина — представители коренного малочисленного народа уйльта. Село Вал — самое крупное местом компактного проживания уйльта, в нем живет около 800 человек. Уйльта тысячи лет занимались оленеводством по всему северу Сахалина, но сегодня последняя их община, продолжающая пасти оленей, сохранилась только в этом селе Жители более 5 лет требовали ликвидировать площадку обезвреживания нефтяных отходов, которую тут устроили, даже не поинтересовавшись мнением людей.

 

Часть отходов на площадке складировали, часть попросту сжигали, отравляя дымом местных жителей. На помощь жителям пришли сотрудники «Экологической вахты Сахалина». Осенью 2016 года администрация Ногликского района была вынуждена отреагировать на общественный резонанс и провела общественные слушания. В апреле 2019 года скандальная ситуация дошла до губернатора Сахалинской области. И вот совсем недавно, в середине сентября 2020 года, Арбитражный суд Сахалинской области обязал власти Ногликского района расторгнуть договор с предпринимателем, на участке которого много лет складировали и сжигали экологически опасные вещества. Суд постановил вернуть участок, проведя на нем необходимую рекультивацию.

 

Далее начинай читать сначала.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 26.09.2020 07:47
Просмотров: 980