Устойчивое развитие. Как помочь экологам Бурятии и Дагестана?

  В Москве состоялась конференция, приуроченная 20-летию Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров.

  Тема устойчивого развития и ESG-трансформации стала неотъемлемой частью государственной и бизнес-повестки. Представители российских регионов, экспертного сообщества, руководители российских компаний - лидеров ESG-повестки обсудили ситуацию в условиях глобальной нестабильности, сохранение приоритетов устойчивого развития. Искали баланс между экологическими, социальными, экономическими вопросами и направлением корпоративного управления. Были представлены успешные проекты экологических и социальных проектов в регионах, программы попривлечению инвесторов иопыт взаимодействия различных компаний с региональными органами власти.

Устойчивое развитие. Как помочь экологам Бурятии и Дагестана?  - фото 1

   ESG-принципы впервые сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он предложил управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь для борьбы с изменением климата.

Аббревиатура ESG:«Е – Экология», «S - Социальное развитие», «G - Корпоративное управление».


   Отечественные компании перестраивают свои стратегии в соответствии с принципами экологической и социальной ответственности. Установление баланса между задачами корпоративного управления и экологическими, социальными и экономическими вопросами становится наиболее актуальными и для государства, и для бизнеса.Более двадцати лет ассоциация изучает международный опыт устойчивого развития и ESG. Наиболее успешные адаптирует и внедряет на территории России.

 

  Прошли круглые столы, дискуссии, презентации, встречи с коллегами, а также заседание Национального совета по корпоративному волонтерству и заседание подкомитета и экспертного совета по устойчивому развитию Комитета по финансовому рынку Госдумы ФС РФ, а также вручение премии «За вклад в развитие ESG в России» 17 представителям компаний, действующих на российском рынке, которые, по мнению участников комитета, реализовали самые эффективные в нашей стране практики, соответствующие каждой из целей устойчивого развития.

Устойчивое развитие. Как помочь экологам Бурятии и Дагестана?  - фото 2

  Наградили лучших. Номинации оргкомитет конкурса распределил согласно 17 целям устойчивого развития. Почетной премии удостоились сразу два представителя группы компаний «Норникель». Старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова стала победителем в номинации «За содействие устойчивому экономическому росту, полной занятости и достойной работе для всех», а директор Заполярного транспортного филиала Алексей Новаков получил высокую оценку организаторов за деятельность компании по обеспечению непрерывной работы порта Дудинка. Это ключевой объект логистической инфраструктуры Арктики. Дудинка гарантирует бесперебойное поступление продовольствия и социальных товаров на Таймыр.

   Наталья Тумуреева, Временно исполняющая обязанности министра экологии Бурятии с горечью говорила о Байкальской трагедии.Обстановка здесь не меняется к лучшему. «Озеро Байкал и прилегающую территорию можно признать зоной экологического бедствия. Виноваты в этом туристы. Нашествие отдыхающих сильно загрязняет окружающую среду этого региона. По федеральным программам намечено строительство очистных сооружений, но все вопросы находятся в ведении федеральных органов власти. Закон о признании озера Байкала зоной свободной от пластика нужный, но спорный. Документ необходимо обсуждать с экологами и экспертами »,- отметила Наталья Тумуреева.

  Радиоведущая Вера Кузьмина (фото) рассказала о катастрофической экологической ситуации в Дагестане. «Ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов в ужасном состоянии. В Махачкале, Каспийске и Дербенте организован лишь вывоз мусора. О сортировке и переработке и речи нет. А горные реки буквально завалены пластиком. Отходы в этих районах Дагестана просто вываливают в горные каньоны. Практически весь этот хлам затем попадает в Каспийское море.»,- сказала Вера Кузьмина.

 

Устойчивое развитие. Как помочь экологам Бурятии и Дагестана?  - фото 3

Устойчивое развитие. Как помочь экологам Бурятии и Дагестана?  - фото 4

Подготовил Дорджи Нимгиров.

Фото Валерия Ломова.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 08.07.2022 18:40
Просмотров: 615