Учёные названы главными виновниками в поругании экологии сибирских городов

Учёные названы главными виновниками в поругании экологии сибирских городов - фото 1Колумнист «ЭкоГрада» Виталий Рябцев сравнил «ход академика Валентина Пармона» с лучшей и самой эффективной природоохранной практикой новейшего времени.

И оценка прозвучала без всякого элемента иронии. Ужасающее состояние экологии во многих сибирских городах было темой публикаций в журнале «ЭкоГрад» на протяжении почти десяти лет, но реакции на эти публикации не было никакой. Например, Артём Речицкий из Красноярска много раз выступал с предложениями о замены угольного отопления в частном секторе города на газовое или электрическое, что помогло бы в значительной мере снизить частоту объявления режима «чёрного неба» в городе, но Речицкого, понятное дело, мало кто захотел услышать. Тем более, что его предложения противоречили интересам «угольного лобби». Теперь ситуация изменилась, по крайней мере в информационной плоскости. Отныне про экологию в сибирских городах знают все. И все знают – плохая. Однако, «угольное лобби» и поддерживающие его чиновники не собираются сдаваться. В смею надеяться «бескорыстных» публикациях многих СМИ обозначен виновник. Конечно, обвинять академиков в поругании экологии сибирских городов не логично, и даже глупо, но другого выхода у отдельных личностей нет, как и совести. Есть только деньги. Их, судя по количеству «бескорыстны» публикаций, много. Так много, что есть уже серьезные опасения, что виновными окажутся именно учёные. А там далее судите сами. Кого-то снимут, кого-то передвинут. Формально – меры приняты. А экология сибирских городов? - да кого она, собственно, интересует.

 

Интересно жаренное. Например: «Ученые попытались скрыть от людей данные об экологии в городах Сибири».

 

Напомним, 25 марта в Новосибирске прошло заседание президиума Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), посвященное вопросам экологии. Обсуждение транслировалось на YouTube, однако уже через сутки видео было удалено. Но новосибирский журналист из «Тайги.Инфо» рассказал о случившемся всей стране. Спустя сутки фраза академика Алексея Конторовича стала одной из самых цитируемых в интернете: «Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией, — как бомбу накануне выборов!»

 

Ситуацию комментирует ученый из Томска - доклад которого вызвал бурную реакцию академиков, — Игоря Пташника. Он считает, что это лишь разумная осторожность.

 

Игорь Пташник: «Я сделал доклад, это было по заданию в рамках работы совета по проблемам экологии. Что делать с этими данными, решает совет. Целью этого совета не является оповещение населения или какая-то борьба. Его цель — научная оценка и разработка методов, которые можно будет представить региональным властям или правительству. Та ситуация, которая сложилась, нездоровая, и в общем поведение журналиста, который это скачал и выложил, — это работе совета только мешает. Будет ли это удар по престижу, не могу сказать. Перед выборами обстановка накаляется, какой бы вопрос ни рассматривался. Поэтому в принципе эта осторожность, высказанная академиками, разумная. Это не те слова, которые нужно пиарить в негативном контексте».

Категория: Эко диспут
Опубликовано 05.04.2021 10:30
Просмотров: 1389