Тайны «Листвяжной» проявляются сквозь отвалы лжи и недобросовестности

Тайны «Листвяжной» проявляются сквозь отвалы лжи и недобросовестности - фото 1СМИ продолжают распутывать клубок лжи и нагромождений недобросовестности вокруг трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Новейшей информацией дня стало известие о том, что незадолго до трагедии на шахте произошел обвал породы, которая засыпала вентиляцию. Это сообщает «Новая газета»

В кадре корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина с анализом ситуации.

 

 

По мнению журналистов издания обвал в вентиляционной системе мог спровоцировать превышение концентрации метана. Конечно, журналисты не самые лучшие эксперты в вопросах горного дела, однако именно газетные комментарии отражают тренд, выбранный при описании трагедии, унесшей 51 жизнь. Ситуация на «Листвяжной» преподаётся как уникальная, как результат стечения многих обстоятельств, и конечно же, не может повториться на соседних шахтах, например. По странным обстоятельствам так и не была разъяснения информация от шахтёров, о том, что они давали расписки службе охраны труда о том, что спускаются в загазованную шахту добровольно и вопреки предупреждению инспекторов. Зато проясняется много новых обстоятельств. Как сообщает «Новая газета», горняки сообщили журналистам, что значительная часть погибших 25 ноября работала в 823-й лаве. С начала разработки она считалась сложной: после ее открытия уровень метана начал подниматься из-за проблем с системой вентиляции.

Шахтер Владимир Чайкин, например, рассказал, что примерно за месяц до взрыва вентиляционный штрек, по которому в лаву попадал свежий воздух, начало «сдавливать» из-за обрушения пород. По правилам, в таких случаях необходимо прекратить выработку, восстановить систему проветривания и не допустить скопления газа.

«Почву пучило на глазах, но на это никто ничего не говорил и ничего не делал. Мы говорили, что скоро его [вентиляционный штрек] полностью задавит, на это никто не реагировал вообще никаким образом. […] Мужики говорили, что мы едем как на пороховой бочке — рано или поздно случится инцидент», 

— поделился Чайкин.

По словам последнего, начальник участка Сергея Герасименко решил не прекращать работы до решения проблемы, так как остановка производства означала невыполнение плана. «Прогорим, денег не будет», — цитирует Чайкин слова начальника.

В результате вентиляционный штрек так и остался непрочищенным. Горняки лишь ставили вентилятор и сутки продували лаву, а затем снова шли работать. Впрочем, накануне взрыва к штреку все-таки отправили спецтехнику для прочистки, но она не успела доехать.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 07.12.2021 12:53
Просмотров: 1626