Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья

Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 1Грустный репортаж в форме почти фельетона от корреспондента "ЭкоГрад" Василия Розанова

В продолжение нашего материала, совместно с моей помощницей в деле охраны природы Косинких озер, жителем соседнего района Ново-Косино и активистом региональной общественной организации (РОО) «Эконадзор» - Анастасией Боевой, продолжаем знакомить читателей с историей Косинского апокалипсиса, которая получила своё неожиданное для нас продолжение как в том анекдоте:

- Как можно избавиться от запаха селёдки на руках?

- Окуните их на минуту в керосин.

- Так они будут вонять керосином!

- Ну, так, а вы что спрашивали?...

14 мая из личной страницы социальной сети «Вконтакте» муниципального депутата района Косино-Ухтомский г. Москвы Руслана Михайловича Чернышева ( https://vk.com/wall209429662_950 ) выяснилась информация о ликвидации свалки.

Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 2

Скриншот публикации Р.М. Чернышева в социальной сети «Вконтакте»

 

Напомню, что месяц назад мы с Анастасией в ходе совместной прогулки, обнаружили в непосредственной близости от одного из группы Косинских озер - озера Белое– две свалки (ул. Заозёрная, д. 15А, стр. 5 и ул. Заозёрная д.15А стр.10), и направили жалобу в надзорные органы от имени РОО «Эконадзор». Целью обращений и видеороликов в социальных сетях было привлечение внимания общественности к проблемам несанкционированных стихийных свалок и сложности ликвидаций мусорных скопищ, а также обращение к представителям власти для скорейшего разрешения вопроса.

 

Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 3Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 4

Фото авторов от 17.04.2022 г.

Так вот, узнав о ликвидации свалки в этот же день, 15 мая, мы решили пройтись по территории и убедиться в достоверности информации (к сожалению, очень часто в таких местах остается часть мусора, учитывая, что для ликвидации нужна техника – могут пострадать деревья и т.д. -авт.).

Что же такого интересного удалось обнаружить? Как оказалось, свалка превратилась в «свалку-перебежчицу» вопреки заявлению главы муниципального округа об ее ликвидации. Фактически она исчезла в одном месте, но пройдя всего 15 метров, можно увидеть её же, гордо возвышающуюся за забором примыкающей территории бывшего стадиона спортивной базы Локомотив (ранее – Автомобилист). Сомнений в том, что это один и тот же мусор не возникло – те же покрышки, те же пакеты, те же куски арматуры и части бетонных перекрытий.

Причем следы этого варварского отношения к природе, а именно спецтехники ГБУ «Жилищник», перемещавшей эту свалку за забор, отчётливо прослеживаются на протяжении этого 15-ти метрового маршрута невооруженным глазом.

Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 5

Фото фактического перебазирования свалки

 

Мусорные отходы просто перетащили на менее просматриваемое место, из чего, по сути, получается, что наша жалоба была закрыта «для галочки». Вопрос в том, кто именно виноват - ГБУ «Жилищник», работающий по четкому указанию уполномоченного лица, конкретный водитель трактора «недопонявший ситуацию» или же сам Р.М. Чернышев? А может быть это слаженная, отработанная система решения подобных вопросов в наше время? В таком случае хочется заметить, что «перемещение» не является «ликвидацией».

 

Также, невольно возникает вопрос, с какой целью ГБУ «Жилищник» тратит ресурсы на бесполезную работу в виде перекладывания мусора из одной кучи в другую, если проблема остаётся неразрешенной? Учитывая, что данные работы осуществляются за счёт бюджета города, то есть за счёт налогоплательщика, получается, что мы имеем дело с расточительством бюджетных средств.

 

Самое страшное – что это лишь начало. Ведь с наступлением летнего сезона ситуация может только усугубиться, т.к. наплыв отдыхающих на близ расположенное Белое озеро увеличится до своего максимума. К огромному сожалению не все привыкли выносить за собой мусор в специализированные места. Намного проще оставить пакет рядом с заграждением, ведь есть работники, которым за это платят заработанную плату. А еще есть дело привычки. Так вышло и с нашей территорией. Свалка была несанкционированная, но успела приучить к своему существованию отдыхающих. В настоящее время, несмотря на убранные горы мусора с их первоначального места расположения, можно наблюдать, что данная территория уже начала заново захламляться.

 

Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 6Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 7

 

p.s. На личной странице социальной сети «Вконтакте» депутата Р.М. Чернышева ( https://vk.com/wall209429662_950 ) жители, узнав об этой махинации местных властей, начали писать гневные комментарии, а местные активисты-общественники – поднимать обсуждение этой проблемы в своих социальных сетях ( https://vk.com/wall142821583_10103 ) с призывами жителей к написанию жалоб в надзорные экологические органы.

 

Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 8

 

Скриншот комментариев жителей района к публикации депутата Р.М. Чернышева

 

 

Свалка-перебежчица или апокалиптические страсти Косинского трехозерья - фото 9

Скриншот публикации местных активистов

 

Остается надеяться, что в ближайшее время ситуация как-то изменится в лучшую сторону, свалка будет ликвидирована, а не перенесена подальше от людских глаз, а все виновники понесут наказание.

 

Данная местность не просто так называется Особо Охраняемой Природной Территорией, и соблюдение необходимого режима здесь, благоустройство территории и защита от различных экологических правонарушений является не рекомендацией, а необходимостью!

Василий Розанов, Анастасия Боева

Категория: Эко диспут
Опубликовано 17.05.2022 18:52
Просмотров: 2560