Сторонники ослабления защиты Байкала не гнушаются «запрещенных приемов»

Сторонники ослабления защиты Байкала не гнушаются «запрещенных приемов»  - фото 3Итак, «в Госдуме стартовал процесс принятия поправок в закон «Об охране озера Байкал».

 СМИ дружно одобряют предлагаемые изменения, почти не упоминая о доводах противников законопроекта. Исключение на этом общем фоне – моя статья. В последние время появилась серия однотипных публикаций, суть которых отражает название одной из них – «Юрист Саенко – Жителей Байкала приравняли к паразитам».  Речь в них идет прежде всего о так называемой «байкальской правовой аномалии». Ю. Саенко защищает в судах интересы землевладельцев и застройщиков, поэтому её позиция в этом вопросе сугубо односторонняя. Для интересующихся острейшей байкальской проблемой рекомендую вот эту публикацию.

   Однако еще большее возмущение вызывает статья «Зачем мне это» с подзаголовком «Кто и с чего вдруг противодействует наведению порядка на Байкале?».  Она представляет собой  откровенную атаку на одного из самых авторитетных противников законопроекта - председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслава Александровича Фетисова. От ВООП был представлен отрицательный отзыв, кроме того, В.А. Фетисов отправил письмо на имя Президента РФ с просьбой не принимать этот законопроект. На парламентских слушаниях 24 марта мэр Ольхонского района вручил В.А. Фетисову ответное «обращение жителей района». Не приходится сомневаться, что оно является результатом творчества ольхонских чиновников и бизнесменов, как и множество иных писем и акций

  Наверняка Вячеслав Александрович так его и воспринял, сказав «зачем мне это». В статье обращение именуется «искренними письмами обычных граждан», к В.А. Фетисову относится определение – «некоторые высокопоставленные псевдозащитники Байкала». Из статьи следует, что В.А. Фетисов «противодействует наведению порядка на Байкале». Под «наведением порядка» подразумеваются ликвидация важнейших природоохранных ограничений на оз. Байкал. Утверждается, что «кому-то невыгодно нормальное развитие стратегической для нашего государства территории, а выгодно сохранение на карте России еще одной точки потенциальной напряженности».
В дискуссии по важнейшей экологической проблеме в ход пошли политические заявления и угрозы! Со стороны защитников законопроекта, а не противостоящих им «псевдоэкологов». В нынешней обстановке делать такие заявления, мягко говоря, некрасиво. На мой взгляд, есть все основания для обращения в суд и привлечения автора статьи «Зачем мне это» к ответственности за клевету.
   Несколько слов по поводу напряженности. Её центр на Байкале – Ольхонский район. Причина – многолетние массовые правонарушения в вопросах «оборота» земли и застройки. Результатом законопроекта станет распространение ситуации, сложившейся в Ольхонском районе, на весь Байкал. Это действительно стратегически важная территория. Уничтожение запаса чистейшей воды планетарного масштаба ради интересов сравнительно немногочисленной кучки владельцев земельных участков и недвижимости – преступление. Которое рано или поздно будет пресечено.
   Редактор газеты «Байкальские зори» Екатерина Грешилова высказала еще одно обвинение: «Складывается впечатление, что противостояние поправкам сейчас ведется в интересах неких заинтересованных лиц, олигархов». Если интересы олигархов (и  "неких заинтересованных лиц") направлены на сохранение Байкала, то их можно только приветствовать, т.к. они совпадают с интересами подавляющего большинства населения РФ. 

Виталий Рябцев

Категория: Эко диспут
Опубликовано 08.04.2023 13:30
Просмотров: 3550