Сергей Глазьев в интервью "Вестям" рассказал...

Сергей Глазьев в интервью "Вестям" рассказал... - фото 1Советник президента Российской Федерации по вопросам Таможенного союза и отношений с Украиной Сергей Глазьев в интервью "Вестям" рассказал, что в России не намерены реагировать на резолюцию Европарламента, а само заявление не считают взвешенным и серьезным.

 

Советник Путина подтвердил, что Украину в одностороннем порядке исключат из зоны свободной торговли СНГ сразу после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

"Я могу сказать только свое личное мнение, которое сводится к известной русской пословице: "На воре шапка горит". Такое беспрецедентное давление, которое осуществляют еврокомиссары, дипломаты, чиновники и даже руководители государств Евросоюза на Украину и украинское руководство, мы наблюдали только в период "оранжевой революции". Практически каждый день руководство Украины получает депеши, принимает посланников, которые выкручивают руки власти с целью добиться от Украины подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Сама сделка, в которой Украина делегирует свои права суверенного государства Еврокомиссии и обязательства, обязуется выполнять директивы Брюсселя и согласовывать свое законодательство с ЕС - это типичный образец неравноправного кабального договора, лишающего Украину суверенитета", - считает Глазьев.

 

"Поэтому если говорить, кто и как давит, то наши разъяснения не идут ни в какое сравнение с массированным, глубоким и длительным давлением Евросоюза. Все 28 посольств стран - членов ЕС, 300 дипломатов США, сотни специализирующихся на "промывке мозгов" организаций и тысячи прикормленных ими грантоедов, ежедневно оказывают тотальное давление на украинское руководство и общественное мнение с целью подчинить Украину интересам ЕС. И на фоне этой активной непрерывной атаки на Украину, которая длится уже не менее десятилетия, говорить, что Россия вмешивается в украинские дела даже смешно", - добавил он.

 

По словам Глазьева, "мы не видим в этом заявлении Европарламента ни объективности, ни серьезности, ни взвешенности. Оно лишь показывает, что евродепутаты рассматривают Украину как свою вотчину, крайне нервно реагируя на любые напоминания о российско-украинских отношениях. Кроме того, истерика ряда еврочиновников не является бескорыстной. Нам известно, что ряд уполномоченных заниматься Украиной Евроэмиссаров получают неплохие гонорары за втягивание Украины в ассоциацию с ЕС от заинтересованных лиц", - добавил советник Путина.

 

Напомним, 12 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой назвал неприемлемыми действия России в отношении стран Восточного партнерства и призвал Европейскую комиссию к конкретным действиям в поддержку этих стран.

 

С приближением саммита Украина - Европейский Союз, на котором может быть подписано историческое Соглашение об ассоциации, Россия усиливает экономическое давление на украинскую сторону. Одно из самых громких заявлений прозвучало из уст советника президента РФ Сергея Глазьева. Глазьев заявил, что, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина перестанет быть для России стратегическим партнером и даже более того - фактически лишится статуса субъекта международного права. До этого между Россией и Украиной произошли четыре торговых войны: "сырная", "трубная", "конфетная" и "таможенная". Эксперты связывают их с попыткой Кремля заставить украинское руководство свернуть евроинтеграционные процессы и вернуться на путь присоединения к Таможенному союзу.

 

Впрочем, отечественные чиновники не перестают заявлять, что курс на ассоциацию с ЕС - единственно возможный, хотя страны ТС являются "важными экономическими партнерами". Если Россия будет продолжать давить на Украину по причине подписания Соглашения об ассоциации, это будет иметь последствия для диалога Брюсселя с Москвой. Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 15.09.2013 16:55
Просмотров: 1638