Поселок Переволоцкий продолжает неравную борьбу с нефтяниками за чистый воздух

Поселок Переволоцкий продолжает неравную борьбу с нефтяниками за чистый воздух - фото 1Поселок Переволоцкий, Оренбургской области, пока не вошел ни в одну из программ национального проекта «Экология», однако, борьба жителей поселка за чистый воздух с крупной нефтяной компанией cтала известна всей России.

В январе 2020 года народные корреспонденты «ЭкоГрада» сообщили о конфликте интересов жителей маленького поселка Переволоцкий Оренбургской области и крупного предприятия по перевалке и хранению нефти.

 

На стороне посельчан выступил губернатор региона, однако, даже поддержка высшего регионального чиновника не привела к решению проблемы.

 

Так например, 23 января жители п. Переволоцкий пожаловались на очередной выброс, сообщает vestirama.ru. Созданная оперативная группа по выявлению и пресечению фактов загрязнения атмосферного воздуха, выехала в район поступления звонков.

 

Поселок Переволоцкий продолжает неравную борьбу с нефтяниками за чистый воздух - фото 2Были обследованы улицы Кооперативная, Хвостова, Космическая, Шефская, Рябиновая, Ленинская, Рабочая и прилегающие территории к ООО «Триумф» и ОАО «Переволоцкий Элеватор». «Во-время обследования территории периодически ощущался запах газа слабой интенсивности, который за время отбора проб развеялся полностью. Превышений норм ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано», — сообщили в областном минприроды.

 

Поселок Переволоцкий поселок — административный центр Переволоцкого района Оренбургской области России. Расположен на левом берегу реки Самары (приток Волги). Железнодорожная станция (на линии Кинель — Оренбург).

 

В поселке постоянно проживают не более 10 тысяч человек.

 

 

 

 

Поселок Переволоцкий продолжает неравную борьбу с нефтяниками за чистый воздух

На видео от народных корреспондентов «ЭкоГрада» отстойник нефтевозов вблизи жилых домов п. Переволоцкий.

 

 

С места народные корреспонденты «ЭкоГрада» сообщают: 30.01.2020 г., на муниципальной дороге, ведущей к ООО «Триумф», в очереди на слив отстаивалось 17 нефтевозов с высокосернистой нефтью со Сладковско-Зареченского месторождения! Аналогичная ситуация была 03.07.2019 г., когда накрыло газом весь поселок — такое же количество нефтевозов с нефтью, после визита губернатора, ожидали своей очереди на слив в Триумфе. Полностью не выполняется «решение координационного совещания с губернатором области» ни по сокращению пустых ж/д цистерн на станции «Переволоцкая» в количестве 40 единиц, ни по скоплению нефтевозов вблизи жилых застроек!

Остается спросить Д.В. Паслера: «Лично Вы, все контрольно-надзорные органы, местная муниципальная власть, по какой причине позволяете ООО «Триумф» вершить на территории п. Переволоцкий те действия, которые идут в разрез с принятыми Вами Решениями, федеральными законами по окружающей среде, Конституцией РФ? Вы все должны стоять на защите прав жителей области, а не отстаивать интересы нефтяного бизнеса, занимаясь отписками, отмахиваясь от вашего народа и закрывая на этот беспредел, глаза! Разрешительную документацию по вводу в эксплуатацию дополнительных объектов, также как и санитарно-защитную зону подогнали под интересы нефтеналива! Жители поселка уже много лет лишены своих конституционных прав на ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ! Наведите самостоятельно на территории п. Переволоцкий порядок, или это сделают федеральные структуры».

Поселок Переволоцкий в Оренбуржье бросает вызов нефтяникам в борьбе за экологию
Категория: Эко диспут
Опубликовано 31.01.2020 10:33
Просмотров: 1359