По словам ученых, оспа обезьян могла циркулировать в Великобритании в течение многих лет

  Число подтвержденных случаев вспышки в Великобритании увеличилось до 78, и эксперты говорят, что вирус, возможно, распространяется незамеченным в течение некоторого времени.

  Чиновники общественного здравоохранения подтвердили еще семь случаев обезьяньей оспы в Англии, в результате чего общее число заболевших в Великобритании достигло 78, поскольку ученые заявили, что вирус, возможно, циркулировал незамеченным в течение нескольких лет.

  Внезапный всплеск оспы обезьян, которая обычно наблюдается в Западной и Центральной Африке, был зарегистрирован по крайней мере в 20 странах в прошлом месяце, при этом более 200 подтвержденных случаев и еще десятки находятся в стадии расследования.

  Это первый случай распространения болезни среди населения за пределами Африки, при этом все предыдущие случаи были связаны с поездками в регионы, где вирус является эндемичным, или с завезенными животными, содержащими вирус.

  Наибольшее число подтвержденных случаев зарегистрировано в Великобритании, где медицинские работники изолируют людей с положительным результатом теста и их ближайших контактов, а также предлагают вакцинацию против оспы, которая обеспечивает перекрестную защиту от оспы обезьян. Значительная часть случаев приходится на мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ).

  По мере того, как продолжаются усилия по сдерживанию вспышки, ученые выясняют, почему болезнь вспыхнула во многих странах за такой короткий промежуток времени. Многие подозревают, что оспа обезьян циркулировала в малых количествах незамеченной в Великобритании или Европе в течение нескольких лет, прежде чем она достигла сообщества МСМ и вспыхнула.

  Профессор Дэвид Хейманн, возглавляющий группу экспертов Всемирной организации здравоохранения по инфекционным угрозам для глобального здравоохранения, сказал, что, возможно, вирус проник в Великобританию два или три года назад и распространился незамеченным.

  В период с 2018 по 2019 год в Великобританию прибыли четыре подтвержденных случая оспы обезьян, все недавние путешественники из Нигерии. Еще три случая с аналогичной историей путешествий поступили в 2021 году.

  «Гипотетически может быть, что передача вируса усилилась из-за этого низкого уровня передачи, когда он случайно попал в популяцию, которая в настоящее время усиливает передачу», — сказал Хейманн. Он подчеркнул, что это одна из многих гипотез, требующих дальнейшего изучения, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы.

  Генетические исследования вирусов оспы обезьян, взятых у людей во время продолжающейся вспышки, показывают большое сходство с вирусом, который попал в Великобританию, Израиль и Сингапур из Африки в 2018 и 2019 годах. Они также несут мутации, которые могли возникнуть, когда вирус затем циркулировал на низких уровнях. .

  Хотя первый официальный случай 2022 года в Великобритании прибыл из Нигерии 4 мая, вирус уже был в стране.

14 мая Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) опубликовало изображения обезьяньей оспы, и врачи в клиниках сексуального здоровья поняли, что у некоторых из их пациентов может быть эта болезнь. Пациенты дали отрицательный результат на распространенные инфекции, и врачи заподозрили состояние, называемое диссеминированной гонококковой инфекцией, до того, как пациенты дали положительный результат на оспу обезьян.

  «Возможно, это вирус, который циркулировал незамеченным в течение достаточно долгого времени», — сказал профессор Марк Ван Ранст, вирусолог из Университета Левена в Бельгии. «У них у всех есть общий предок, и этот общий предок, вероятно, восходит к 2019 году, хотя еще слишком рано датировать с какой-либо точностью».

Неясно, делают ли мутации, наблюдаемые в вирусе, штамм более трансмиссивным среди людей, но ученые указывают на то, что вирус эволюционировал, заражая людей.

  «Мы знаем, что хроническая инфекция не является правдоподобным сценарием, а это означает, что произошла цепочка событий передачи, которые, по-видимому, остались незамеченными», — сказал Ван Ранст.

  Пандемия Covid, возможно, сыграла свою роль, поскольку во время кризиса люди меньше контактировали с врачами общей практики и другими службами здравоохранения. На вопрос, могла ли бы вспышка не выявиться, если бы клиники сексуального здоровья не были предупреждены о первом случае в Великобритании, Ван Ранст сказал: «Это вполне возможно».

  Профессор Ойевале Томори, вирусолог и советник правительства Нигерии, сказал, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, что происходит.

«Возможно, он незаметно распространялся в сообществе, пока у нас не возникла вспышка после некоторых изменений в поведении, которые мы наблюдали», — сказал он.

  «В период с 2019 по 2020 год, если у кого-то появится сыпь в любой части Европы, вы не будете думать об обезьяньей оспе, вы будете думать о других заболеваниях, вызывающих сыпь.

  «И если система пропустит этот единственный случай, то, конечно, это возможность для его распространения от одного человека к другому. Я думаю, усиление произошло там, где собралось много людей с очень тесным контактом».

… так как вы присоединяетесь к нам сегодня из России, у нас есть небольшая просьба. Десятки миллионов людей доверились бесстрашной журналистике Guardian с тех пор, как мы начали публиковаться 200 лет назад, обращаясь к нам в моменты кризиса, неопределенности, солидарности и надежды. Более 1,5 миллиона сторонников из 180 стран теперь оказывают нам финансовую поддержку, делая нас открытыми для всех и абсолютно независимыми.

  В отличие от многих других, у Guardian нет акционеров и владельцев-миллиардеров. Только решимость и страсть к созданию высокоэффективных глобальных репортажей, всегда свободных от коммерческого или политического влияния. Подобные репортажи жизненно важны для демократии, для справедливости и для того, чтобы требовать большего от сильных мира сего.

  И все это мы предоставляем бесплатно, чтобы все могли прочитать. Мы делаем это, потому что верим в информационное равенство. Все больше людей могут отслеживать глобальные события, формирующие наш мир, понимать их влияние на людей и сообщества и черпать вдохновение для значимых действий. Миллионы могут извлечь выгоду из открытого доступа к качественным, правдивым новостям, независимо от их платежеспособности.

Профессор Дэвид Хейманн, Всемирная организация здравоохранения.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 26.05.2022 17:33
Просмотров: 849