О солнечной крыше Tesla

О солнечной крыше Tesla - фото 1О солнечной крыше Tesla. Рассказывает Игорь Питерский
 
 

3 года назад Tesla с помпой представила свою солнечную крышу. Но на самый интересный вопрос - сколько она стоит, непросто получить ответ и сегодня. На сайте Tesla требуют внести задаток в целую 1000 долл., прежде чем вам дадут какую-либо конкретную информацию. Очень удобно!

 
О солнечной крыше Tesla - фото 2
 
 
Tesla Solar Roof 3.0
 

Поэтому представляет интерес опубликованный здесь реальный пример калькуляции, присланный одним из клиентов Tesla из района залива Сан-Франциско.

 

В нем фигурирует солнечная крыша площадью около 170 кв. м и номинальной мощностью 9.45 КВт (напомню, что средняя отдаваемая мощность в разы ниже). Общая стоимость - 85314 долл., включая 64634 долл. за саму крышу, 10050 за накопители Powerwall (похоже, взяты позапрошлые цены, сейчас Powerwall значительно дороже), 10630 долл. - работа и прочие расходы.

 
 
 

Отмечается, что крыша сама по себе оказалась почти на 70% дороже, чем в рекламе Tesla. И, согласно собственному расчету Tesla, система не полностью окупится за 30-летний гарантийный срок (на Powerwall гарантия - только 10 лет, что, кажется, не учтено), все еще останется больше 4000 долл. минуса.

 
 
 

И это при условиях, близких к идеальным:

 
  • южный регион (37 градусов широты) с большим, хотя и не рекордным количеством солнечных дней;

  • федеральные налоговые льготы на сумму свыше 15000 долл.;

  • стоимость электроэнергии в Калифорнии - намного выше средней по стране и одна из самых высоких в мире.

 
 

Кстати, в расчете никак не учитывается цена денег, а ведь речь идет о немаленькой сумме, которую надо вложить на 30 с лишним лет!

 
 
 
 
 

Неудивительно, что даже в богатой и очень подходящей по условиям Калифорнии таких крыш на февраль этого года было установлено всего 21 штука. Для справки: в штате почти 7 млн. только отдельно стоящих домов на одну семью.

 
 
 

P.S. Насколько я понял из этого материала, если застраховать систему, то страховка съест около трети потенциального дохода. В общем, прибыля будут получать ваши внуки. Может быть...

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 27.05.2021 17:56
Просмотров: 1014