Ничто так хорошо не прочищает мозги, как освежающий удар в репу

Ничто так хорошо не прочищает мозги, как освежающий удар в репу - фото 1

 

Хайден Купер (Hayden Cooper)

Семьи 30 активистов Гринписа, обвиняемых в пиратстве, требуют ответов, как и их родные, запертые в российской тюрьме.

«Арктической тридцатке», как их теперь стали называть, грозит по 15 лет тюрьмы за протест на российской нефтяной буровой платформе «Приразломная» в прошлом месяце.

В Аделаиде Таня Пертл мучительно ждет новостей о ее партнере, новозеландце Джоне Беочампе.

Беочамп был корабельным механиком на судне «Arctic Sunrise», перед своим арестом он смог послать по электронной почте несколько фотографий драматических событий происходивших там.

Г-жа Пертл сомневается, что он знал - во что он ввязывается.

"В прошлый раз, когда они были в Арктике, они провели множество исследований, и, как он мне говорил, он предполагал, что в этот раз будет примерно то же самое" сказала она.

Она говорит, что Беочамп, вероятно, сожалеет о своих действиях.

"Это не то, чего бы вы пожелали кому бы то ни было, и мне кажется, что сейчас он, наверно, думает - я никогда не сделаю этого снова" говорит она.

Беочамп рассказывал ей, что русские использовали брандспойты и стреляли в них, но, несмотря на это, активисты планировали продолжить протест на следующий день.

Протест был «безответственной» акцией.

Ничто так хорошо не прочищает мозги, как освежающий удар в репу - фото 2PHOTO: Активисты «Гринпис» высаживаются на нефтяную платформу «Приразломная». (AFP: Denis Sinyakov/Greenpeace)

Г-жа Пертл говорит, что «не в восторге» от «Гринпис».

"Я думаю, что это очень легкомысленно - то, что они сделали" сказала она.

"Но когда Джон сказал, что, после того, как в них стреляли и после того как им приставляли оружие к голове, они готовили вторую акцию, я думаю, что это является самым безответственным из всего".

Она утверждает, что Гринпис не подготовил команду к возможным ответным действиям русских до того как они покинули Нидерланды.

"Гринпис, кажется, не имел никакого представления об этом, и, возможно, они сами просто не понимали, что русские могут пойти настолько далеко" сказала она.

Руководитель Гринпис Дэвид Риттер говорит что, прежде чем активисты предприняли акцию, они были подробно проинформированы.

"Я не могу говорить за партнершу Джона Беочампа. Я уверен, что она сильно беспокоится о Джоне. Мы тоже глубоко обеспокоены судьбой и Джона и всех остальных, кто находится в заключении" сказал он.

"Но любого человека, который принимает участие в деятельности Гринписа, особенно в таких очень опасных областях, как холодные моря Арктики, и именно поэтому добыча нефти там - сумасшествие, любого, кто вовлечен в нашу деятельность, очень тщательно информируют и предоставляют ему ясный анализ возможных рисков".

Длинный путь лежит между домом в тасманийском городе Вудбридже и его хозяином, австралийцем Колином Расселом, радистом миссии «Гринпис».

В соседнем Хобарте его семья присоединилась к глобальному протесту против их задержания.

Ничто так хорошо не прочищает мозги, как освежающий удар в репу - фото 3PHOTO: Тасманец Колин Рассел был радистом на борту Arctic Sunrise (Greenpeace)

"Он - мирный и очень обязательный человек, преданный своей семье и идеалам в которые он верит" говорят они.

"Именно эти принципы и привели его туда, где он сегодня находится".

Бен Пирсон, представитель Гринписа, добивающийся освобождения г-на Рассела, пролил свет на то, как с ним обращаются.

"У него была возможность связаться с консульством, где к нему очень хорошо отнеслись, и я хочу подчеркнуть, что DFAT (Министерство иностранных дел и торговли) и австралийское правительство очень хорошо показали себя на том уровне, где у него были контакты" сказал он.

"Мы смогли послать ему посылки. У нас была возможность общаться с ним, и он имел возможность общаться со своей семьей.

Но он говорит, что он находится в камере с пятью другими людьми.

"Ему разрешают гулять только один час в день. И душ, как я понимаю, он может принимать всего один раз в неделю, таким образом, условия, конечно, не идеальны.

"Это, конечно, не соответствует условиям в австралийских местах заключения, и, естественно, только подчеркивает необходимость безотлагательного «вытаскивания» Колина из этих условий".

Ничто так хорошо не прочищает мозги, как освежающий удар в репу - фото 4Коллаж – сделанные на прошлой неделе фотографии активистов «Гринпис» покидающих Ленинский районный суд г.Мурманска, после того как им были предявлены обвинения в пиратстве Photograph: Greenpeace/Reuters

Тюремная еда «ужасна»

Британка Алекс Харрис живет в Сиднее и работает в службе связи Гринпис.

Её младшая сестра, живущая в Лондоне, находится на связи с нею по электронной почте с момента ее ареста.

"Она в безопасности, она в тепле, но она очень расстроена, она сказала, что еда ужасна и она не видит своих друзей" говорит сестра.

"Это - очень эмоциональное время для неё сейчас, и она все еще пытается понять, почему это происходит с ними всеми".

Это дело теперь стало вопросом дипломатии.

Когда российский президент Владимир Путин представлял свою страну миру перед Зимними Олимпийскими Играми следующего года, он защищал действия сил безопасности по отношению к «Арктической тридцатке», хотя и не само обвинение в пиратстве.

"Очевидно, что они не пираты, но они попытались штурмовать платформу, наши силы безопасности и пограничнники не знали точно, кто пытается захватить платформу под видом Гринписа" сказал он.

Г-н Путин находится в Бали для встречи стран APEC на высшем уровне, министр иностранных дел [Австралии] Джули Бишоп уже провела обсуждение этого случая на уровне министров.

"Мы продолжим подтверждать снова и снова соответствующим российским чиновникам наш интерес и нашу обеспокоенность по поводу этого случая" сказала она.

Источник
Категория: Эко диспут
Опубликовано 10.10.2013 12:55
Просмотров: 1300