Куда пропали тараканы?

Куда пропали тараканы? - фото 1



Повальное исчезновение тараканов в больших городах России и не только заставило ученых не на шутку задуматься. Куда делись тараканы, которые еще 10 лет назад были фактически соседями людей? Представляем исследование с анализом 12 основных возможных версий и разоблачением некоторых.



Куда пропали тараканы? Мобильники, Интернет и радиация?

Пожалуй, это самая распространенная версия и самое глубокое заблуждение, что тараканы исчезли из-за мобильных телефонов, Интернета, конкретнее Wi-Fi и даже радиации. 

Так совпало, что рыжие тараканы (те самые наши родные домашние) и восточные черные стали стремительно пропадать в 2003 году. Вот люди и начали связывать это необъяснимое явление с массовым распространением GSM-ретрансляторов для обслуживания миллионов мобильных телефонов, а также с семимильным развитием интернета. 

Сюда же из теории заговоров можно отнести и радиацию, и всевозможные иные излучения и далее, насколько фантазии хватит. 

• Во-первых, рыжие тараканы абсолютно неподвержены радиации, и опыт Чернобыля это наглядно показал. После аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 тараканы никуда не делись. 

• Во-вторых, на рыжих тараканов (проверено всевозможными исследованиями) абсолютно не влияют радиоволны. То есть версия о том, что покрывшие большие города всевозможные сети (мобильные телефоны, компьютеры, кабельный Интернет, Wi-Fi и т.д.) якобы инициируют различные частоты, которые не воспринимает человек, зато от них с ума сходит таракан – несостоятельна.

Куда исчезли тараканы? Экология, питание, дезинфекция, быт?

Эта версия выглядит куда более правдоподобной и научно обоснованной. Однако в любом случае стоит рассматривать ситуацию в комплексе, которая и привела к исчезновению тараканов.
Ученым известно более 20 видов «домашних» тараканов, одно «семейство» которых из двух особей способно в год произвести миллион себе подобных. Принято считать, что такой народ травили-травили и однажды все-таки вытравили. 

1. Как ни крути, дезинфекция вышла на новый уровень, появились биохимические препараты, в сотни раз эффективнее старого доброго советского дихлофоса, потому что решают проблему на уровне «био». 

2. Мусоропровод. Эту причину постоянно упускают из виду, но именно ее мы считаем ключевой. В отличие от многих европейских стран в России пока нет на законодательном уровне запрета размещения мусоропроводов в многоэтажных домах. В различных регионах на местном уровне есть такие запреты и, что не удивительно, в этих регионах тараканов больше нет. Чаще же всего мусоропроводы не запрещают, а просто заканчивается срок их эксплуатации и их заваривают. Это и произошло в начале двухтысячных годов. В новых же домах, которые зачастую (не секрет) по-прежнему строят по советским проектам, мусоропроводы есть, однако их с самого начала эксплуатации дома заваривают. Это крайне важная причина исчезновения тараканов в больших городах, которые сплошь состоят из многоэтажек.

3. Быт (грязь и питание). В общагах и колониях тараканы никуда не делись. Это значит:

• во-первых, там, где грязно и много ненужных вещей (захламленность), тараканы остались;

• во-вторых, обратите внимание на питание людей на воле и, например, в зоне, а также богатых людей и не очень. Можно согласиться с, казалось бы, парадоксальным наблюдением ученых, что чем выше статус человека (сравните осужденного и миллионера), тем больше всякой съедобной дряни он потребляет. ГМО, заменители, усилители, модифицированный крахмал в продуктовом наборе свободного человека встречается куда чаще, чем в той же колонии (хлеб да каша). Вот и крошки со стола в цивильных домах стали проще говоря несъедобными (если вовсе не отравленными) для тараканов – больших нелюбителей всяких ГМО и других "химий"; 

• в-третьих, материалы современных «евроремонтов» существенно отличаются по химическому составу от старых советских. Возможно, тараканы просто не переносят новые материалы – полипропилены, пластик, токсичные материалы;

• в-четвертых, обратите внимание, что люди уже не запасаются в таких масштабах, как раньше сразу на год крупами, сахаром, картошкой и мукой.

4. Цикличность природы - еще одна возможная причина. То есть иногда они возвращаются, а сейчас просто такой период для тараканов.

5. Кишечные инфекции. Ученые заметили, что как только где-нибудь происходит очередной всплеск кишечных инфекций, там тараканы исчезают.

Если вам известны еще причины, куда делись тараканы, пожалуйста, напишите их в комментарии к этому материалу. Самые интересные и свежие мы обязательно включим в этот текст.

Куда делись тараканы? Ваше мнение!
• Радиация
• Мобильные телефоны
• Компьютеры
• Интернет и Wi-Fi
• Дезинфекция улучшилась
• Мусоропровод
• Грязь
• Изменилось питание людей
• Евроремонты
• Отсутствие годовых запасов продуктов
• Цикличность природы
• Кишечные и другие инфекции

Категория: Эко диспут
Опубликовано 15.03.2013 11:58
Просмотров: 2113