Юрий Болдырев: Прыжок в постиндустриальное общество невозможен без развития производства

Юрий Болдырев: Прыжок в постиндустриальное общество невозможен без развития производства - фото 1

 

Юрий Болдырев, писатель

 

Мы говорим здесь правильные слова: надо снизить, обеспечить, изменить, улучшить и так далее. Можно еще предложить слетать на Юпитер, - результат будет тот же.

Надо зафиксировать: макроэкономические условия для развития национального производства не созданы.

Если бы предприятия Улюкаева в области овощеводства или молочного животноводства были бы рентабельны, а предприятия Грудинина и Даниленко нет, можно было бы говорить, что они плохо работают. Но если все молочное животноводство находится в плачевном состоянии, и в таком же состоянии находится вся аэрокосмическая отрасль, все судостроение и далее по списку - это означает, что плохо работает правительство.

Система госуправления не адекватна целям и задачам развития национального производства.

Ситуация ухудшается: идет торможение экономики и наступление на социальную сферу.

Кадровые изменения в Банке России, Минэкономразвития и в Счетной палате, с точки зрения интересов развития, неутешительны.

Структурные изменения системы управления дезорганизуют ее. Вместо приведения Банка России в соответствие с системой разделения властей и задачами развития производства создали мегарегулятор, который отделенн от систем госуправления.

Из слов премьера Медведева понятна цель правительства: формирование постиндустриального общества, но не выращиванием его на основе индустрии, а, похоже, разрушением последней.

Поэтому цели и задачи, которые ставит власть, неадекватны. Нам не угрожает почивание на постиндустриальных лаврах, чтобы Китай, Индия, Бразилия, США, Евросоюз за нас проводили трактора, самолеты и продовольствие.

Никакого постиндустриального общества не будет без четкой постановки цели: развитие национального производства, - которой должно быть подчинено все остальное. До этого все частные меры бессмысленны.

Источник

Категория: Эко диспут
Опубликовано 12.10.2013 20:38
Просмотров: 1056