Эксперт "ЭкоГрада" Игорь Жарков: Красный бор под Питером

Эксперт "ЭкоГрада" Игорь Жарков рассказывает. Как и положено, в России, вначале создается проблема, потом начинаются вопли о страшной угрозе всему Балтийскому морю и под шумок подводятся идея о бюджетном потоке на 25-30 миллиардов рублей.

 

Эксперт "ЭкоГрада" Игорь Жарков: Красный бор под Питером - фото 1В начале о проблеме. Угроза реальная и постоянно загрязняющая окружающую среду, и требует срочных грамотных мер.
Отходы 1-2 и прочих классов опасности много лет свозили в одну яму вместо того чтобы сразу создать завод по утилизации опасных отходов без выбросов и захоронений. Такие технологии существовали и 25-30 лет назад, только требовалось приложить головы ученым и инженерам. Ученые исправно проводили исследования и писали отчеты и диссертации. Чиновников и проверяющих устаивало такое положение дел, для них это кормушка и поэтому инженерам не давали задание.
Как реально нужно рекультивировать эти отходы и правильно использовать данную территорию. Все технологии имеются
Построить за полтора года Завод по утилизации отходов 1-4 класса опасности без выбросов и захоронений, который за 3-4 года полностью очистит старые отходы и будет еще 50 лет утилизировать все привезенное новые отходы.Положительных сдвигов можно добиться и значительно раньше (6 месяцев) поставив мобильные технологии для жидких отходов и очистки воды до 99,99% чистоты и минерализацией или остекловыванием вредных остатков. Такой Завод будет стоить не более 6 миллиардов рублей, если не будут допущены коррупционеры. С их участием и 25-30 миллиардов рублей не хватит.

ВИДЕО

 

Все решения, при Государственном мышлении чиновников, можно и нужно принимать в течении одного месяца, такие экологические опасности требуют такой же быстрой работы как при пандемии.
Жарков.И.В.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 20.03.2020 01:45
Просмотров: 986