Экологи оказали посильную помощь губернатору Александру Дрозденко в ликвидации свалки в Колтушах

Экологи оказали посильную помощь губернатору Александру Дрозденко в ликвидации свалки в Колтушах - фото 1После сигнала от «ЭкоГрада» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжении о введении в деревне режима ЧС в Колтушах. «В связи с экологической обстановкой, возникшей из-за сжигания отходов на несанкционированной свалке на ул. Колхозной в деревне Старая Всеволожского района с 16 часов 00 минут 6 марта 2020 года введен режим чрезвычайной ситуации в Колтушском сельском поселении», — гласит официальное сообщение, подписанное губернатором региона Александром Дрозденко. 

 

На незаконный полигон на Колхозной улице в Колтушах (Всеволожский район Ленобласти) прибыли сотрудники МЧС, силовых ведомств и региональные надзорные органы. Совместно со Следственным комитетом в рамках доследственной проверки специалисты взяли все необходимые пробы. Заместитель Дрозденко, Михаил Ильин потребовал найти тех, кто «покровительствует» несанкционированной свалке в Колтушах. Экспедиция «ЭкоГрада» в составе директора Санкт-Петербургского бюро журнала Игоря Агафонова и эксперта «ЭкоГрада» Сергея Грибалева прибыла на место ЧС, дабы оказать содействие в ликвидации незаконной свалки.

Губернатор Ленобласти ввел режим ЧС в Колтушах, но его распоряжение проигнорировали Посещение штаба ЧС в Колтушах. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввел режим ЧС в Котушах, но его решение проигнорировали не только местные жители, но и чиновники из прямого подчинения. О том, почему даже самое благое распоряжение губернатора Дрозденко было «поставлено в игнор» чиновниками области и простыми жителями в материале Игоря Агафонова.

ЧС в Колтушах сохраняется, но штаб ЧС не работает. Праздники Карл!!!

 

На видео корреспондент «ЭкоГрада» Игорь Агафонов из поселка Колтуши, Ленинградской области. Штаб ЧС в Колтушах отказался работать, не подчинился распоряжению губернатора Ленинградской области Дрозденко. Несанкционированная горящая свалка в Колтушах, во Всеволожском районе Ленинградской области, из-за которой был введен режим ЧС, нанесла ущерб региональному бюджету в 80,5 млн рублей. Об этом было заявлено журналистам после заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Ответственным за локализацию и ликвидацию последствий ЧС назначен заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. Он, собственно, и сообщил, что нанесенный региону несанкционированной свалкой ущерб примерно составляет 80,5 млн рублей, и эта сумма может возрасти после завершения работы комиссии на месте ЧС.

Кроме того, Ильин сообщил, что собственники земельного участка, на котором размещена несанкционированная свалка, препятствуют комиссии работать на месте и даже оказывали сопротивление, из-за чего чиновникам пришлось обратиться за помощью в полицию Местные жители в Колтушах не поверили властям, объявившим о намерении ликвидировать незаконную свалку Здесь введен режим ЧС, работают силовики. Ожидалось, что на место происшествия придут местные жители, но они не пришли. Возможно, не верят в серьезность намерения властей о ликвидации свалки.

Сегодня, 7 марта, снова будут взяты пробы воды, грунта и воздуха. Их исследование проведет лаборатория госэконадзора Ленинградской области. Результаты станут известны 10 марта. Пробы также брались и вчера вместе со Следственным комитетом РФ. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградской области.

Помимо этого, сегодня специалисты по обращению с отходами выяснят точное количество мусора на территории. После чего, отходы будут вывезены. На территорию свалки сейчас нельзя попасть большегрузам. Это контролируют силы МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Также, на месте несанкционированного скопления мусора дежурят сотрудники пожарно-спасательного гарнизона. МЧС Ленобласти и местная служба реагирования на чрезвычайные ситуации находятся в полной готовности оперативно реагировать в случае возникновения ЧС.

Игорь Агафонов: «Колтушский котел» ликвидируется вместе со свалкой силовым методом

Здесь введен режим ЧС, работают силовики. Стало известно, что в правительство Ленобласти направлены материалы для решения об изъятии участка на территории Колтушского сельского поселения, на котором фиксируются систематические факты сжигания размещенных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра. Кроме того, информация передана в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

На диоксиновом поле и месте бывшей свалки под Колтушами запланировано развернуть бизнесцентр

Глава администрации МО Колтушское СП Эдуард Чирко в интервью корреспонденту «ЭкоГрада» Игорю Агафонову дал подтверждение версии о том, что на свалке в Колтушах в числе прочих, в том числе строительных отходов, сжигались пластик и хлоросодержащие химические соединения, что эксперты называют идеальным условием для образования диоксинов и фуранов. Эдуард Чирко также сообщил, что ранее бенефициары незаконной свалки в Колтушах пользовались покровительством серьезных структур. Они не опасались звонить по телефону экоактивистам и представителям местной администрации и угрожать открытым текстом. По словам Эдуарда Чирко на месте бывшей свалки, возможно усеянной диоксинами будет развернут бизнесцентр.

Как уже сообщал «ЭкоГрад», незаконную свалку на Колхозной улице в Колтушах (Всеволожский район Ленобласти) приговорили к ликвидации. 6 марта, после многочисленных обращений населения региона и журнала «ЭкоГрад» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжении о введении в деревне режима Чрезвычайной Ситуации. Тогда же на полигон прибыли сотрудники МЧС, силовых ведомств и региональные надзорные органы. Совместно со Следственным комитетом в рамках доследственной проверки специалисты взяли все необходимые пробы. Сегодня, 7 марта, работа продолжается. На место ЧС прибыли сотрудники Госэконадзора. Они вновь возьмут пробы воды, грунта и воздуха, чтобы оценить ситуацию вокруг свалки. Результаты проверки ждут 10 марта.

После того, как специалисты подведомственного учреждения управления Ленобласти по обращению с отходами оценят объемы находящегося на полигоне мусора, его начнут вывозить. Куда будут вывозить пока не понятно. Кто будет рад принять отходы с этой свалки — вопрос риторический

Как уже сообщал «ЭкоГрад», незаконную свалку на Колхозной улице в Колтушах (Всеволожский район Ленобласти) приговорили к ликвидации. 6 марта, после многочисленных обращений населения региона и журнала «ЭкоГрад» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжении о введении в деревне режима Чрезвычайной Ситуации. Тогда же на полигон прибыли сотрудники МЧС, силовых ведомств и региональные надзорные органы. Совместно со Следственным комитетом в рамках доследственной проверки специалисты взяли все необходимые пробы.

Сегодня, 7 марта, работа продолжается. На место ЧС прибыли сотрудники Госэконадзора. Они вновь возьмут пробы воды, грунта и воздуха, чтобы оценить ситуацию вокруг свалки. Результаты проверки ждут 10 марта. После того, как специалисты подведомственного учреждения управления Ленобласти по обращению с отходами оценят объемы находящегося на полигоне мусора, его начнут вывозить. Куда будут вывозить пока не понятно. Кто будет рад принять отходы с этой свалки — вопрос риторический.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 07.03.2020 18:24
Просмотров: 854