«ЭкоГрад» против объявления войны бакланам. Руководителю республики Бурятия Алексею Цыденову

«ЭкоГрад» против объявления войны бакланам. Руководителю республики Бурятия Алексею Цыденову - фото 1Республика Бурятия собирается помочь природе стать совершеннее. Начать с регулирования численности бакланов на озере Байкал. Ученые-орнитологи предостерегают чиновников от повторения китайского опыта по уничтожению воробьев

Доктор биологических наук Александр Ананин, начальник отдела науки ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» («Заповедное Подлеморье») опровергает вину птиц в сокращении популяции омуля. Основная часть корма этих птиц — частиковые виды рыб и придонные бычки.

Омуль становится доступным для бакланов только в сетях и ставных неводах, а также во время осенних скоплений в устьях нерестовых рек.Суточная потребность птицы в пище — до 450-500 грамм, в среднем — около 350 грамм (размеры рыбы от 10 до 25 сантиметров , очень редко — до 35 сантиметров ), сроки ее переваривания — до 10-12 часов, поэтому представления о роли баклана в снижении запасов промысловых рыб значительно завышены, так как размеры сетевого и неводного вылова рыбы в Чивыркуйском и Баргузинском заливах многократно превышали влияние баклана.

Ананин считает, что, прежде чем говорить о регуляции численности птиц, сначала нужны научные обоснования. Современные исследования этого вида показали, что птицы упорно придерживаются постоянных мест гнездования даже при условии преследования со стороны человека, делать это они вынуждены только в случаях смены гидрологического либо кормового режима местности. Между тем разговоры о регуляции численности бакланов в Бурятии идут на протяжении последних лет.

Однажды, с такой идеей выступил даже теперь уже экс-замглавы Минсельхоза республики Петр Брыков. Чиновник заявил, что «птица конкурирует с населением». В одном только Чивыркуйском заливе, по его словам, 10 тысяч бакланов поглощает пять тонн рыбы в сутки.

За то, чтобы остановить войну против бакланов выступают и эксперты «ЭкоГрада».

Виталий Рябцев записал обращение к экологам: «Мне непонятно почему многих так возмущает вид бакланов, собравшихся в крупную стаю. Чем эти птицы провинились? Они не истребили ни одного вида рыб, выполняют свою роль в сложном переплетении экологических «нитей». Не бакланы привели к резкому снижению рыбных запасов российских водоемов. Так и не срывайте на них зло! Подобные видео, снятые на Байкале, размещают в сети с гневными комментариями местные жители. Но почему-то их не возмущает противозаконная застройка берегов, деградация природы от избыточного потока туристов… Такие сюжеты они не снимают».

 

 

«ЭкоГрад» против объявления войны бакланам. Руководителю республики Бурятия Алексею Цыденову
Категория: Эко диспут
Опубликовано 02.02.2020 06:02
Просмотров: 1302