Деньги на сжигание отходов почему-тог всегда присутствуют

Деньги на сжигание отходов почему-тог всегда присутствуют - фото 1Игорь Жарков: Деньги на сжигание отходов. РОП, «Зеленые тарифы», бюджетные средства по карманам. В данном сюжете элементы формулы складываются из деталей, в которых, будем надеяться, не кроется тот, о ком не хочется вспоминать в канун Нового года. Как и о том, что люди - новая нефть 

Президент объявил наступающий 2021 год Годом науки и технологий. Его подручные в лице Министерства (не)Экологии и его службы все делает для дискредитации Президента. Три назад при премьере Медведеве около правительственной ОПГ намечено строительство вначале 5 МСЗ, потом 25 и далее еще 200 по всей России. Они четко распределили, в какие карманы потечет бюджетный поток и как собрать больше денег с населения и предприятий.

 

Наука в лице РАН дала отрицательный ответ на запрос Генпрокуратуры по МСЗ, что это не отвечает здоровью людей и окружающей природе и что запрещено в странах ЕС – строительство неэффективной энергетики и выбросы парниковых газов.

 

Концепция ЕС четко определила: «Напротив, роль сжигания отходов на данный момент преувеличена и должна быть пересмотрена, чтобы обеспечить рост переработки и повторного использования и не препятствовать им, в это же время предотвратить возникновения избытка сжигающих мощностей».

 

Весь мир наметил переход в ближайшее десятилетие на водородную энергетику, а в России есть алчные группы людей, которым наплевать на развитие России.    

 

Сообщения.                

                                                                                                                                

В Мире.  

 

Япония надеется, что к концу десятилетия рынок водородного топлива достигнет состояния, которое позволит ему конкурировать с ископаемыми видами топлива. Власти страны на следующий год заложили в бюджет не менее $800 млн на развитие водородной экосистемы в качестве экологически чистого источника электроэнергии.

 

Всего в Европе в 18 государствах существует более 350 мусоросжигательных заводов, а 27,5% отходов отправляется на сжигание. Лидирующие страны по количеству сжигаемого мусора на человека в год:

 

 

В России

 

Первый зампред ВЭБ.РФ Николай Цехомский заявил, что есть несколько вариантов для финансирования 25 мусоросжигательных заводов в российских регионах, о строительстве которых «Ростех» договорился с ВЭБом и «Росатомом» в мае 2020 года.

«Надо находить баланс интересов, есть несколько вариантов — вводить «зеленый тариф», специальную субсидию, капитальный грант, направлять на энергетическую утилизацию сборы РОП (экосборы в рамках расширенной ответственности производителя. — РБК) или их комбинацию [для поддержки строительства этих 25 заводов]», — сказал Цехомский на брифинге в пятницу, 25 декабря, отвечая на вопрос РБК.

 

МСЗ в энергию, это электростанция с КПД 15-20% с громадными объемами выбросов парниковых газов и вредных веществ. При сжигании 700 000 тонн отходов будет шламов не менее 20% и выбросов в трубу парниковых газов с всем набором вредных веществ  более 5 000 000 тонн/год с микрочастицами 3500 тонн/год, диоксины, NOx, СО2, SO2, HCl, HF, ртуть, кобальт, свинец, мышьяк, талий и т.д.

 

ВЭБ банк, куда Государство вкладывает средства для развития промышленности.

 

С этими людьми в России ничего развиваться не будет. Они хотят организовать денежный поток от населения в карманы конкретных физических лиц для оплаты сжигания по 100-140 долларов на тонну с каждого жителя.

Игорь Жарков 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 28.12.2020 13:30
Просмотров: 3017