Челябинцы готовы продать тонны метеоритного вещества

Челябинцы готовы продать тонны метеоритного вещества  - фото 1Жители Челябинской области, над которой в пятницу утром пролетел метеорит, решили заработать на падении космического тела и начали продавать его "осколки" на сайтах объявлений в интернете. В региональном управлении МВД призвали всех любителей космической экзотики не поддаваться соблазну и не покупать фрагменты неизвестного происхождения.

 

Правоохранители устанавливают мотивы действий торговцев: или это шутка, или это мошенничество, то есть человек знает, что это простой камень, но решил обогатиться. 

Напомним, метеоритный дождь прошёл на Урале утром в минувшую пятницу. Больше всего пострадала Челябинская область. Ранения получили более тысячи двухсот человек, в больницах остаются 40 травмированных.

 

Сергей Ламзин, заместитель директора Государственного астрономического института им. Штернберга, доктор физико-математических наук:

 

- В атмосферу Земли вторгается ежегодно 100 тысяч тонн межпланетного вещества. В основном это пылинки, которые сгорают в атмосфере, и мы видим падающие звезды. Чем тела крупнее, тем реже они падают на Землю. Тем не менее таких космических гостей множество. Однако зафиксировать мелкие, диаметром до 10 метров, метеориты и астероиды крайне сложно. Здесь надо, чтобы повезло. Скажем, в свое время астрономы случайно засекли такое тело, предсказали, что оно упадет в Африке, и наблюдали это падение. Если мы хотим заранее знать о космической опасности, надо создавать мощные системы, которые будут постоянно сканировать все небо. И тогда космические пришельцы не будут падать на землян как снег на голову.


Сергей Нароенков, кандидат физико-математических наук, Институт астрономии РАН:

 

- По оценкам НАСА, высота взрыва метеорита - около 60 километров, его мощность - около 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем мощность упавшей на Хиросиму атомной бомбы. И тем не менее столица отделалась бы, как и Челябинск, выбитыми стеклами.


"Армагеддон не отменяется, а лишь откладывается", - с таким зловещим предсказанием, комментируя случившееся в Челябинске, выступил на страницах лондонской The Times Билл Макгуайр.


Профессор, читающий в университете Северной Каролины курс "Геофизические и климатические риски", напомнил о падении Тунгусского метеорита в 1908 году, делая вывод, что если бы метеорит в Челябинске падал на той же широте всего на 4 часа позже, то стер бы с лица земли Санкт-Петербург. По мнению известного ученого, наша планета рано или поздно вновь столкнется с гигантским астероидом, по типу того, что около 65 миллионов лет назад убил динозавров.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 19.02.2013 00:28
Просмотров: 2064