Аликина: за публичное обращение к Президенту Путину экологу дали реальный срок заключения

Аликина: за публичное обращение к Президенту Путину экологу дали реальный срок заключения - фото 1Силовики в регионах «зачищали информационное поле» вверенных территорий накануне Большой пресс-конференции Владимира Путина в пользу компаний – представителей крупного бизнеса. В операции были задействованы «лояльные суды» и блюстители порядка. Об одном из таких конкретных случаев рассказывает корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина. По её мнению, акция была направлена непосредственно против Президента Путина

Со стороны экспертов акция получила название – «бойкот отладки системы управляемости в стране». Действие совпало с принятием так называемого «Усольского закона», призванного прекратить накопление экологического ущерба. Детали акции в Усолье-Сибирском вызывают искреннее возмущение. Можно только догадываться о том, почему Иркутские майоры полиции изображают из себя масонов, и отмечать плохую игру при плохой мине. Но важнее даже не действо, а фот

 Ткекст со страницы Дмитрия Кобылкина в Сети: 

dnkobylkinСегодня Госдума приняла «усольский» законопроект в третьем, окончательном чтении.

Теперь у государства есть эффективный инструмент, с помощью которого будет регулироваться сфера опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества, и обязывающий их владельцев устранять накопленный экологический вред.

Новый закон распространяется в том числе на предприятия угольной промышленности – эта норма введена по итогам совещания у Президента РФ Владимира Путина, посвященного анализу причин трагедии на шахте «Листвяжная» и вопросам безопасности отрасли в целом.

Прежде всего новый закон направлен на предупреждение экологических катастроф, подобных той, что произошла в Иркутской области на территории бесхозного предприятия «Усольехимпром». Государство вынуждено здесь за счет средств бюджета, а не бывших владельцев, устранять тяжелые для окружающей среды последствия.

Законом устанавливается срок эксплуатации опасных объектов, за 5 лет до конца которого у собственников возникают обязательства по разработке и реализации плана по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды с необходимостью его финансового обеспечения. В случае неисполнения обязательств устанавливается компенсационный платеж, размер которого определяется Росприроднадзором, а востребован он будет через суд. При его уплате обязательства по ликвидации ущерба принимает на себя государство. Помимо этого, под особый контроль попадают сделки с опасными предприятиями.

Также новым законом вводится положение, по которому направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда окружающей среде «окрашиваются» и будут целевым образом распределяться Правительством РФ с учетом предложений пострадавших регионов. В первую очередь это важно для территорий, на которых загрязнению подверглись водные объекты.

На мой взгляд, принятый сегодня федеральный закон является знаковым. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в его разработке. В будущем мы будем приступать к более сложным законопроектам, связанным с тем, что сейчас экология выходит на первое место – это тренд не только для России, но и всего мира.

@dumagovru
@er_novosti

#экология #Госдума

 

В частности, в администрации Усолья отказались согласовать митинг на 30 декабря за перенос стройки завода по переработке опасных отходов за черту города, а также за смягчение антикоронавирусных мер. Об этом сообщил baikal24.ru сор ссылкой на свои источники. Активистов-общественников Дарью Дорогову и Амида Рауслова в четверг, 23 декабря, вызвали на составление очередных протоколов - третьих за месяц. Их обвиняют в организации пикета в поддержку арестованного Михаила Ожиганова, который они провели у здания областного суда. Несмотря на то, что усольчане стояли по одному, им инкриминируют проведение публичного несогласованного мероприятия. За это грозит штраф до 30 тысяч рублей или арест до 10 суток

Категория: Эко диспут
Опубликовано 25.12.2021 16:07
Просмотров: 604