Александр Веселов: заложники большой химии

Александр Веселов: заложники большой химии  - фото 1Кантюковское поле в Стерлитамакском районе. 22 гектара земли с линзами нефтепродуктов в грунтовых водах. Несколько родников, истекающих чистыми нефтепродуктами из высокого края надпойменной террасы реки Белой и обширная пойма реки с токсичным желтым цветом травы, почвы и воды. Запах нефтепродуктов в погребах и домах жителей деревень Кантюковка и Васильевка

Александр Веселов: заложники большой химии  - фото 2Александр Веселов: заложники большой химии  - фото 3
Таковы видимые масштабы перманентной техногенной катастрофы, сложившейся за 50 лет утечек нефтепродуктов на «СалаватНефтеОргСинтезе», пропарочной станции «Аллагуват» Куйбышевской железной дороги и более мелких источниках загрязнения почв и вод нефтепродуктами, которыми с огромной выгодой воспользовались ушлые предприниматели, качающие эту высокооктановую смесь из нефтеловушек и скважин и продавая это, по сути, дармовое топливо.


В результате неоднократных выездов экспертов Союза экологов РБ на этот объект с прокуратурой, Минэкологии РБ, Управлением Росприроднадзора по РБ, МВД РБ нам удалось добиться рассмотрения этой проблемы на Межведомственном совете по безопасности при Президенте РБ 7 декабря 2011, но программа по реабилитации этих земель так и не была реализована, а иск Управления Росприроднадзора по РБ на сумму в 709 млн рублей не был удовлетворен Арбитражным судом РБ 20.08.2013 года по причине отказа от принципиальной позиции со стороны УГАК Минэкологии РБ.

 

Да, сейчас уже концентрации вредных веществ в родниках - не как ранее (для нефтепродуктов - 37 ПДК, суммы фенолов -240 ПДК), и жить в этих деревнях можно, НО НЕДОЛГО и часто посещая врачей. Косвенные виновники ситуации обеспечили эти деревни водопроводом и иной коммунальной инфраструктурой и даже красивейшую мечеть в Кантюковке построили, но все же честнее было бы еще в советское время признать эту территорию зоной чрезвычайной экологической ситуации и переселить жителей в более экологически безопасную местность. Впрочем, исправлять ошибки прошлого никогда не поздно.

Александр Калинович Веселов 

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 29.04.2022 10:49
Просмотров: 1675