Звери Москвы готовятся к зиме и запасаются кормом: как меняется жизнь в парках осенью

Специалисты Мосприроды рассказали, как изменилось поведение животных на природных территориях с приближением холодов.

В московских парках обитают разнообразные млекопитающие. Многие из них - редкие, занесенные в Красную книгу Москвы. Мышевидные грызуны и белки, которые не впадают в зимнюю спячку, начали запасаться на зиму. Животные, впадающие в анабиоз, уже копят подкожный жир, усиленно питаясь, ищут убежища для "зимовки".

Звери Москвы готовятся к зиме и запасаются кормом: как меняется жизнь в парках осенью  - фото 1Звери Москвы готовятся к зиме и запасаются кормом: как меняется жизнь в парках осенью  - фото 2Звери Москвы готовятся к зиме и запасаются кормом: как меняется жизнь в парках осенью  - фото 3

«В большинстве случаев млекопитающие, тем более хищники, на особо охраняемых природных территориях Москвы способны самостоятельно добыть себе пропитание. Подкармливать их не нужно. Ранняя подкормка птиц может задержать пернатых на пути миграции в теплые страны. Перелет для них станет трудным и опасным. Лисы перестанут бояться людей, а грызунов станет намного больше, а ведь они могут являться переносчиками опасных заболеваний», - сообщили специалисты Мосприроды.

Помогать едой животным можно исключительно в холодное время - при сильном морозе и когда много снега.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 21.09.2020 18:53
Просмотров: 368