Весна идёт, весне дорогу: в Москве появившиеся на вербе почки стойко перенесли морозы

Весна идёт, весне дорогу: в Москве появившиеся на вербе почки стойко перенесли морозы  - фото 1Первые пушистые почки специалисты Мосприроды заметили ещё в начале февраля, когда на улице стояли морозы, в природно-историческом парке «Измайлово» вблизи Лебедянского пруда.

По словам специалистов Мосприроды, в этом году почки на вербе (иве остролистной) появились довольно рано - в начале февраля. Это может быть связано с тем, что в конце января и в начале февраля в Москве было достаточно тепло, температура даже поднималась выше нуля. В этот период верба «ожила» и подготовилась к цветению. Набухание почек вербы зимой в период оттепели - не редкость. Последующие аномальные морозы ива остролистная пережила стойко. Набухшие цветковые почки частично сохранились. И пока не будет настоящего весеннего тепла, дерево будет «спать» с набухшими почками. Начало массового цветения вербы ожидается, как обычно, во второй-третьей декаде апреля.

Напомним, что в 2020 году верба «ожила» тоже рано – уже к 20 февраля, но в прошлом году это было связано с аномально тёплой зимой. Обычно растения «просыпаются» раньше, когда температура воздуха удерживается выше климатической нормы примерно на 10 градусов.

Весна идёт, весне дорогу: в Москве появившиеся на вербе почки стойко перенесли морозы  - фото 2Весна идёт, весне дорогу: в Москве появившиеся на вербе почки стойко перенесли морозы  - фото 3Весна идёт, весне дорогу: в Москве появившиеся на вербе почки стойко перенесли морозы  - фото 4Весна идёт, весне дорогу: в Москве появившиеся на вербе почки стойко перенесли морозы  - фото 5

Первые проснувшиеся шмели и пчёлы жить не могут без вербы

Верба (ива остролистная) - раннецветущее ветроопыляемое растение. Цветы у вербы, как и у других ветроопыляемых видов, не отличаются особой красотой и привлекательностью. Им не нужно заботиться о привлечении к себе насекомых-опылителей. Поэтому и цветёт верба незаметно, непривлекательно и неярко. Но она плодовита и легко размножается. Пыльцевые зёрна очень лёгкие, поэтому ветер без труда переносит их с цветка на цветок. Вот так верба обходится без насекомых-опылителей, а вот первые насекомые не могут обойтись без неё. Дело в том, что она является хорошим медоносом, и проснувшиеся шмели и пчёлы находят себе пропитание именно на вербе.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 02.03.2021 14:08
Просмотров: 527