В Москве ожидается пик цветения березы

В Москве ожидается пик цветения березы - фото 1Вслед за ольхой и орешником на озелененных территориях города распустились цветы клена. На данный момент фиксируется средний уровень пыления этого дерева-аллергена.

В активную стадию цветения вступила и береза. Пыльца этого дерева считается одним из самых сильных аллергенов. Пыление березы обычно продолжается 15-20 дней и в этом году спад ожидается только к середине майских праздников.

Однако есть позитивная новость для горожан, страдающих сезонной аллергией. Апрельские и майские продолжительные осадки позволяют снизить концентрацию аллергенов, фактически вымыв пыльцу из воздуха.

Общая доля берёзы в составе Зеленого фонда Москвы составляет порядка 11 %. Клен продолжает занимать лидирующую позицию по распространенности на городских озелененных территориях, более 30 % всех городских деревьев – это разные виды кленов.

По данным Реестра зеленых насаждений, больше всего берез и кленов произрастает в районах Измайлово, Сокольники и Филевский парк, а также в парках Кузьминки-Люблино и Царицыно.

С подробной информацией об уровне аллергенов в воздухе можно ознакомиться на сайте https://allergotop.com/allergofon.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 30.04.2021 08:30
Просмотров: 350