Строчок, австрийская саркосцифа, коллибия лесолюбивая: на природных территориях Москвы раньше срока появились грибы

Сотрудники ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства перечислили, какие грибы были обнаружены в парках и лесопарках.

Строчок, австрийская саркосцифа, коллибия лесолюбивая: на природных территориях Москвы раньше срока появились грибы - фото 1

В конце марта на природных территориях Москвы специалисты Мосприроды встречали разные грибы, многие из них появились раньше срока. Из-за раннего наступления тепла раньше срока они начали развивать свои плодовые тела (видимая часть гриба, на которой созревают споры).

На территории природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево" был замечен строчок. Строчо́к (Gyromitra) — род сумчатых грибов семейства Дисциновые, который часто путают со съедобными сморчками. Мнения о съедобности разнятся. Также как и сморчки, строчки растут весной, обычно с конца апреля по конец мая — начало июня. В этом году он появился на месяц раньше срока. Встречается в хвойных, особенно сосновых лесах, прогреваемых солнцем местах. Плодовое тело строчка обыкновенного похоже на головной мозг или грецкий орех. Шляпка в многочисленных извилинах, полая, неправильно-округлая, складчатая и разделена на множество долей. Поверхность её на вид бархатистая, цвет зависит от места и условий произрастания.

В Битцевском лесу и в зоне отдыха «Тропарево» Ландшафтного заказника «Тёплый Стан» специалисты Мосприроды видели австрийскую саркосцифу. Это весенне-летний гриб яркого и красивого вида, который обычно появляется в апреле-мае. В пищу не употребляется и не имеет никакого применения.

В Митинском лесопарке была замечена Коллибия лесолюбивая. Эти грибы иногда называют «Денежка» за сходство с монетками. Распространен очень широко, растет небольшими группами, обычно в конце весны, летом и осенью.

Также на мертвых деревьях, валежнике и сухих ветках можно было увидеть Дрожалки оранжевые (Tremella mesenterica). Яркие желто-оранжевые студенистые грибы. Несъедобные, встречаются с осени и до весны, широко распространены. Дрожалка оранжевая является паразитом для некоторых других грибов.

Строчок, австрийская саркосцифа, коллибия лесолюбивая: на природных территориях Москвы раньше срока появились грибы - фото 2

А в зоне отдыха «Тропарево» Ландшафтного заказника «Тёплый Стан» в начале марта был обнаружен гриб с желтыми шляпками - зимний опенок (Flammulinavelutipes). Этот гриб растет с осени по весну.

На природных территориях Москвы специалисты Мосприроды весной также встречали древесные грибы-паразиты - трутовики. Они растут круглогодично на погибших или ослабленных деревьях. Трутовиками называют некоторые дереворазрушающие грибы. Один из их представителей - окаймленный трутовик. Этот гриб, хоть и паразит, но играет в лесу свою роль. Он поселяется на дереве в том случае, если дерево старое или больное. Своей жизнедеятельностью гриб разрушает древесину. Трухлявое дерево падает, перерабатывается микроорганизмами, таким образом возвращаясь в почву. Грибы-трутовики – это природные утилизаторы древесины. Поэтому не надо отрывать их от стволов.

Несмотря на то, что сейчас все сидят дома, специалисты Мосприроды напоминают, что на особо охраняемых природных территориях Москвы запрещен сбор грибов, ягод и лекарственных растений, за нарушение предусмотрен денежный штраф.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 08.04.2020 17:25
Просмотров: 360