Специалисты-экологи напомнили о важности доступа к воде для утят

Специалисты-экологи напомнили о важности доступа к воде для утят - фото 1Балансодержателям водоемов рекомендуют обустроить спуск в воду для утиного потомства.

В период появления потомства у птиц на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы поступают обращения жителей с просьбой помочь утятам. Как правило, обеспокоенные горожане сообщают о том, что птенцы не могут выбраться из водоёма на сушу.

В водоёмах с высокими, например, бетонными берегами, следует предусмотреть наличие пологих выходов для уток и других видов околоводных животных, необходимых им для осуществления своей жизнедеятельности, а именно для отдыха, проведения моционов с перьевым и шерстным покровом, принятия «солнечных ванн», поиска пищевых компонентов в прибрежной зоне. Если у птенцов нет такой возможности — они погибнут.

Специалисты ГПБУ «Государственный природоохранный центр» направили рекомендации балансодержателям водоёмов о том, как правильно обеспечить доступ к воде для водоплавающих птиц.

Специалисты-экологи напомнили о важности доступа к воде для утят - фото 2

Водоплавающие птицы семейства утиных способны делать несколько выводков за теплый период года, поэтому заметить их потомство можно не только весной, но и летом. В большинстве случаев они выводят птенцов на суше. Например, огари делают яйцекладки на крышах и козырьках зданий. С них маленькие утята–«пуховички» буквально планируют вниз, даже с многоэтажных домов. Их пуховой покров и малый вес обеспечивают успешное приземление, после чего мама-утка переводит выводок на близлежащий водоём.

Заметив утиную семью — не беспокойте птиц. Не следует их трогать и брать на руки, так им можно навредить. Увидев утят в водоеме, даже без утки-мамы, не стоит предпринимать активных действий, скорее всего она находится поблизости и следит за потомством.

Если птица ранена, нуждается в помощи, а также если утята находятся в водоёме, где отсутствует возможность пологого выхода на берег, необходимо обратиться на общегородскую горячую линию: 8-495-777-77-77.

Специалисты-экологи напомнили о важности доступа к воде для утят - фото 3Специалисты-экологи напомнили о важности доступа к воде для утят - фото 4

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 27.05.2022 09:36
Просмотров: 305