Середина лета – в Москве пышным цветом цветут краснокнижные растения

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства на природных территориях города отмечают период цветения растений, занесенных в Красную книгу Москвы.

Летом в Москве на природных территориях можно увидеть множество разнообразных растений во всей красе – в период цветения. Луга и лесные опушки, помимо насыщенного зеленого, раскрашены во все цвета радуги, а у пчел и шмелей работы непочатый край.

Самые редкие и уникальные представители городской флоры занесены в Красную книгу Москвы. За ними специалисты Мосприроды наблюдают особенно. Не забывайте, что такие растения находятся под охраной, поэтому любоваться ими можно только на природных территориях, но срывать цветы или вытаптывать почву вокруг них нельзя. Многие из них хорошо знакомы москвичам, и, возможно, не все знают, что они занесены в Красную книгу.

Нивяник обыкновенный

Середина лета – в Москве пышным цветом цветут краснокнижные растения   - фото 1

По внешнему виду очень знакомый цветок, хоть название не на слуху. А все дело в том, что это не ромашка аптечная, а другой вид растений семейства Астровые - нивяник. Часто нивяник обыкновенный называют ромашкой, но с ботанической точки зрения это неправильно. Русское название этого цветка происходит от слова «нива», из чего понятно, где обычно он рос. Нивяник занесен в Надзорный список Красной книги Москвы.

Колокольчики раскидистый и крапиволистный

Середина лета – в Москве пышным цветом цветут краснокнижные растения   - фото 2Середина лета – в Москве пышным цветом цветут краснокнижные растения   - фото 3

Еще один известный представитель нашей флоры, который получил свое название от латинского слова «campana» - колокол, по форме венчика. На лугах чаще всего можно встретить колокольчик раскидистый. У этого растения очень тонкий стебель, на открытом месте ему не устоять против ветра и сильного дождя. Вот и растет колокольчик раскидистый на лугу среди других трав, которые загораживают друг друга. На ночь или в непогоду цветы опускают свои головки вниз, поэтому в них забираются разные насекомые, чтобы переночевать или переждать дождь. Колокольчик раскидистый занесен в Красную книгу Москвы под пятой категорией, а крапиволистный – под третьей.

Земляника зеленая или клубника луговая

Середина лета – в Москве пышным цветом цветут краснокнижные растения   - фото 4

Клубникой на Руси издревле называлась именно земляника зелёная, у которой ягоды шаровидной формы, от славянского слова «клуб», означающего «шаровидный, круглое тело». Как ни странно, но в городе земляника зеленая тоже относится к редким видам и занесена в Красную книгу Москвы под третьей категорией.

Пупавка красильная

Середина лета – в Москве пышным цветом цветут краснокнижные растения   - фото 5

Цветы пупавки по форме напоминают ромашку или нивяник, но они полностью желтые. Прозвали её красильной из-за того, что она красит одежду в жёлтый цвет. Пупавка красильная растет на полях, пустырях, засушливых лугах, вблизи жилых домов и дорог. Занесена в Красную книгу Москвы под третьей категорией.

Синюха голубая

Середина лета – в Москве пышным цветом цветут краснокнижные растения   - фото 6

Красивый цветок с непонятным названием: так все же, синяя или голубая? Синюха встречается и синяя, и голубая, и даже фиолетовая. Это яркое растение относится в Красной книге Москвы ко второй категории, а это означает, что численность его сокращается.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 10.07.2020 09:35
Просмотров: 470