Ручные голуби или дикие птицы: Мосприрода просит не приобретать птиц на Благовещение

Ручные голуби или дикие птицы: Мосприрода просит не приобретать птиц на Благовещение - фото 1Существует народная традиция, по которой 7 апреля в небо выпускают маленькую птичку в небо, которая должна «просить» за человека.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране, верующие люди вряд ли будут покупать птиц, хотя факты торговли в интернете иногда случаются. Но, тем не менее, специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства не могут не поднять эту тему, поэтому решили объяснить, какую опасность несет эта традиция.

Настоятельно просим не приобретать и не выпускать на Благовещение пташек. Ведь зачастую их покупают у браконьеров на импровизированных «птичьих» рынках возле церквей и в других нелегальных местах. А в руки браконьеров попадают пичуги из дикой природы, где их вылавливают сетями и держат, порой, несколько месяцев в клетке. А ведь если птица провела длительное время в неволе – ее необходимо специально готовить к выпуску, ведь ее крылья давно не получали достаточной нагрузки, а порой и перья пострадали из-за металлических прутьев. Нередки случаи, когда птиц перед продажей практически не кормят и не поят, чтобы сэкономить и увеличить чистую прибыль.

Ручные голуби или дикие птицы: Мосприрода просит не приобретать птиц на Благовещение - фото 2

Такие пташки, выпущенные на волю, чаще всего быстро погибают. У них не хватает сил далеко улететь и скрыться где-то среди деревьев. Птицы могут падать на асфальт среди жилых построек или дорог, даже недалеко от места их выпуска, не в силах продолжить полет.

На Благовещение, 7 апреля, вокруг церквей активисты и неравнодушные люди подбирают с земли птичек сотнями, а по всей России – тысячами. Праздник превращается в настоящее испытание для пернатых и людей.

Интересно, что по традиции на Благовещение выпускали не диких птиц (а не щеглов, чижей или зябликов), а ручных голубей. Сотрудники ГПБУ "Мосприрода" призывают не приобретать птиц, пойманных на воле для их выпуска. Ведь это наносит большой ущерб не только пернатым, но впоследствии и всей экосистеме, откуда их забирают.

Часто торговцы заманивают людей фразами: «Выпустите птичку, помогите ей!» или «Купите птицу и сделайте доброе дело». Многие люди действительно не могут пройти мимо, жалеют пичуг и, сами того не осознавая, создают спрос на отлов тысяч птиц из дикой природы.

Ручные голуби или дикие птицы: Мосприрода просит не приобретать птиц на Благовещение - фото 3

Если не покупать птиц в этот праздник, то их вылов сократится, а со временем и вовсе остановится. Просим не поощрять браконьеров и отказаться от покупки пичуг на Благовещение, ведь так вы сохраните тысячи птиц, которые останутся на свободе!

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 06.04.2020 17:12
Просмотров: 403