Прискакала в коробчонке: в Москве проснулись земляные лягушки

Прискакала в коробчонке: в Москве проснулись земляные лягушки - фото 1В Москве с приходом тепла проснулись травяные лягушки. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства заметили земноводных в Алешкинском лесу, который входит в состав природно-исторического парка «Тушинский».


Травяная лягушка - обычный вид в европейской части России. Однако в столице встречается нечасто, поэтому занесена в Красную книгу города Москвы.
Обычно этот вид земноводных достаточно рано выходит из зимней спячки. Они начинают появляться на природных территория Москвы уже в середине марта - апреле. Из всех видов бесхвостых амфибий, которые отмечены в Московском регионе, бурые лягушки наиболее устойчивы к холодам.
Для зимовки травяные лягушки выбирают водоемы, ручьи или незамерзающие пруды, где им будет достаточно кислорода для комфортного анабиоза. Дышат они при этом кожей. Но есть и такие виды лягушек, которые зимуют на суше: в норках или под толстым слоем листвы. Зимовка для них длится обычно с сентября по март-апрель.

Прискакала в коробчонке: в Москве проснулись земляные лягушки - фото 2
Травяная лягушка, вместе с остромордой, с которой они очень схожи внешне, относятся к бурым лягушкам.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 03.04.2020 13:03
Просмотров: 542