Покос травы в городе спасает аллергиков

Покос травы в городе спасает аллергиков - фото 1Погодные условия 2020 года спровоцировали сильное цветение злаковых этим летом. Прохладная весна сдвинула пик их цветения с начала лета на конец июня-начало июля.

Пыльца многих травянистых злаков – тимофеевки, мятлика, пырея, овсяницы, райграсса – сильный аллерген для многих горожан. Ведь именно эти виды злаковых трав растут на газонах Москвы. Они входят в состав травосмесей, которыми засевают как придомовые, так и спортивные газоны. Помимо злаковых, на московских газонах можно встретить и другие травы-аллергены: одуванчик, подорожник, лебеда, полынь.

Обильное цветение спровоцировало рост обращения жителей города с жалобами на обострение аллергии. К сожалению, продолжительность активного цветения злаков длится около двух месяцев. Периодические «всплески» можно будет наблюдать до конца августа. А во второй и третьей декаде июля начнет цвести полынь, предупреждает заместитель начальника информационно-аналитического отдела ГБУ "Мосэкомониторинг" Алена Гавриленко.

Один из способов снизить проявление аллергии, связанной с цветением злаков и трав у горожан, их своевременное и правильное скашивание. Каким оно должно быть:

1. Покос нужно проводить до распускания колоса, иначе аллергенная пыльца будет сильнее разлетаться в разные стороны и легче попадать в дыхательные пути.

2. Скошенная трава должна быть быстро убрана, чтобы избежать аллергенной взвеси мелких частиц сухой травы в воздухе.

3. Необходимо соблюдать регламент скашивания травы, так как покос провоцирует формирование дополнительных побегов, а значит и колосков с аллергенной пыльцой.

В Москве скашивание травы проводится в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ. Так, обыкновенные газоны скашивают при высоте травостоя 10-15 см, партерные – 6-10 см. Высота травостоя после кошения не должна быть ниже установленного уровня: для партерных газонов – 3-5 см, для обыкновенных газонов – 5-8 см.

Помимо снижения риска аллергической реакции, своевременный покос травы существенно снижает количество клещей, укус которых опасен как для человека, так и для животных. Насекомые прекрасно себя чувствуют себя в

высокой траве и зарослях. Поэтому чем короче газон, тем меньше вероятность встречи с клещом.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 12.07.2020 08:47
Просмотров: 334