На «Царской пасеке» в пчелиные семьи подсадили новых маток

На «Царской пасеке» в пчелиные семьи подсадили новых маток  - фото 1На территории экоцентра проживают 25 пчелосемей.

В экоцентре "Царская пасека" ГПБУ "Мосприрода" находится 25 ульев, в каждом проживает по 1 пчелосемье. Недавно в пчелиные семьи подсадили новых маток. Дело в том, что на пасеках пчеловоды внимательно следят за состоянием пчелиной семьи. Если пчёлы не успели вывести себе самостоятельно новую матку, то пчеловоды подсаживают им её, предварительно вырастив царицу в семье-воспитательнице. Без матки пчелиная семья обречена на гибель. Пчеловоды могут заменять и старых маток, которые не дают большого количества потомства и как следствие, сила пчелиной семьи ослабевает.

Специалисты Мосприроды напоминают, что пчелиная семья включает в себя три типа особей: плодную самку (матку); самцов (трутней) и неплодных самок (рабочих пчёл). Пчелиная матка - важнейшая особь в пчелиной семье. Именно на ней лежит задача продолжения пчелиного рода. Матка - самая крупная среди пчёл, её отличает длинное полное брюшко, перепоясанное светлыми полосами. Тело матки имеет приятный тёмно-коричневый цвет, а в зависимости от породы может иметь жёлтый, золотистый оттенок. Крылья матки небольшие, прикрывают половину её тела.

Матка откладывает яйца, в каждую ячейку по одному, но за лето она может отложить до 200 000 штук. Конечно, чтобы начать нести яйца, матке необходимо встретиться с несколькими трутнями. Брачный полёт матки происходит один раз в жизни. Свои качества матка проявит в скорости кладки яиц и компактности их размещения. Матка тратит большое количество энергии, которую необходимо восполнять специальным высококалорийным кормом - маточным молочком, его производят молодые пчёлы, находящиеся рядом с царицей. Этих пчёл называют свитой.

Пчёлы непрерывно заботятся о матке, не обделяет её вниманием и человек, ведь от её плодовитости зависит численность семьи и её сила, что особенно важно в период медосбора.

На «Царской пасеке» в пчелиные семьи подсадили новых маток  - фото 2На «Царской пасеке» в пчелиные семьи подсадили новых маток  - фото 3На «Царской пасеке» в пчелиные семьи подсадили новых маток  - фото 4

В разные сезоны численность пчелиной семьи колеблется. Зимой она сильно снижается, а в летний период, в разгар цветения медоносов, семья увеличивается, её численность может достигать 100 тысяч пчёл. Рабочие пчёлы живут весьма недолго - около 6 недель. Для поддержания численности семьи и, особенно, её увеличения, необходима постоянная смена поколений. Именно благополучие пчелиной семьи напрямую зависит от плодовитости матки.

Запись на бесплатные экскурсии

Познакомиться с образом жизни пчелиной семьи можно на экскурсиях в экоцентре «Царская пасека» Мосприроды. Здесь расскажут об этапах развития пчеловодства, устройстве пчелиной семьи и улья. Экскурсии бесплатные и проводятся по адресу: г. Москва, пос. Измайловская пасека, д.1. Обязательна предварительная запись по телефону: 8-499-166-36-87.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 30.07.2020 13:53
Просмотров: 396