Московский международный салон образования – 2021: Мосприрода в числе ведущих экспертов

Московский международный салон образования – 2021: Мосприрода в числе ведущих экспертов - фото 1Заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова приняла участие в крупнейшем мероприятии в сфере образования в России: открытом форуме и масштабной выставке новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

В среду, 6 октября, в выставочном комплексе «Крокус Экспо» в рамках открытого форума и масштабной выставки новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений «Московский международный салон образования – 2021» прошла экспертная дискуссия «Экологическое воспитание и формирование культуры разумного потребления».

Участники дискуссии затронули аспекты ежедневного поведения человека в природе, поделились опытом внедрения новых технологий в воспитании экологической нравственности. На дискуссии в качестве эксперта выступила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

«Экологическая культура как практика проявляется в осознанности горожан и их стиле жизни, в котором важную роль имеет формирование экопривычек. Экопривычки – это не только раздельный сбор отходов, это гораздо шире. Специалисты Мосприроды в своей экопросветительской деятельности не только рассказывают о правильных экопривычках, но и популяризируют экологический стиль жизни», - рассказала Вера Вячеславовна Струкова.

Московский международный салон образования – 2021: Мосприрода в числе ведущих экспертов - фото 2

Экологический стиль жизни - это:

1. Улучшение физического состояния, повышение тонуса.

2. Меньше трат на ненужные вещи, бензин, электричество, лекарства и т.д.

3. Саморазвитие - усиление осознанности по отношению к себе и к окружающему миру.

4. Качество жизни, использование натуральных и экологичных товаров.

5. Чистота (разделять отходы, использовать вторично).

6. Этичность наших поступков по отношению к окружающей среде.

7. Общение (увеличение круга знакомых и друзей с общими ценностями).

8. Правильное разделение времени.

10. Проявление любви (заботливое отношение к себе, людям, окружающему миру).

Экопривычки - потреблять разумно:

- Отказ от ненужных покупок;

- «Ответственное/разумное потребление», экономное использование природных ресурсов дляудовлетворения только необходимых потребностей;

- Вклад в образование (в самом широком смысле);

- Приобретение товаров по принципу сокращения транспортного следа – то есть, местных производителей;

- Отказ от лишних рассылок;

- Совместные покупки и совместное использование (шеринг);

- Оптимизация передвижения с помощью транспорта (пешие прогулки, велосипед и т.д.);

- Экономия ресурсов на бытовом уровне (экономия воды, электроэнергии, газа, тепла и т.д.);

- Использование ресурсосберегающих «зелёных» технологий как в быту, так и в профессиональной деятельности.

Московский международный салон образования – 2021: Мосприрода в числе ведущих экспертов - фото 3Московский международный салон образования – 2021: Мосприрода в числе ведущих экспертов - фото 4

На подведомственных природных территориях Мосприроды и в 10 эколого-просветительских центрах ежедневно проходят эколого-просветительские мероприятия, в том числе природоохранные акции, экологические праздники, экскурсии, квесты, тематические занятия, викторины, мастер-классы и др. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» в 2021 году уже провели свыше 11 тысяч эколого-просветительских мероприятий для более 500 тысяч человек. В рамках популярного эколого-просветительского проекта «#Природа_на_удалёнке» - почти 5,5 тыс. онлайн-мероприятий для более 200 тыс. человек. Благодаря запуску весной 2020 года онлайн-проекта, удалось сохранить непрерывность процесса экологического просвещения и даже увеличить количество запланированных занятий.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 08.10.2021 18:16
Просмотров: 708