Краснокнижные длиннохвостые синицы выбрали для гнездования Серебряный бор

Жизнь в лесу кипит весной. У многих его обитателей начинается период размножения. Звери с птицами ищут партнеров, с помощью которых смогут произвести на свет потомство и увеличить численность своего вида. На прошлой неделе на территории Памятника природы «Серебряный бор» были замечены редкие длиннохвостые синицы, у которых начался период гнездования.

Краснокнижные длиннохвостые синицы выбрали для гнездования Серебряный бор  - фото 1

 

Пара ополовников (длиннохвостых синиц) устроили себе гнездышко в Серебряном бору. По словам сотрудника Мосприроды, они по очереди укрепляли его мхом, травинками и другими материалами, которые птицам удавалось раздобыть. Эти пичуги тихо переговаривались между собой, чтобы не привлечь внимание хищников и более крупных птиц. Ведь, например, ворона или сойка может запомнить место и впоследствии разорить гнездо, если обнаружит его.

Краснокнижные длиннохвостые синицы выбрали для гнездования Серебряный бор  - фото 2

В процессе строительства на соседнюю иву приземлилась сойка, держащая в лапах погибшего грызуна (что еще раз подтверждает – не зря она родственница вороны и настоящая разбойница). Пока сойка обедала, длиннохвостые синицы обеспокоено летали рядом, не приближаясь к гнезду, и старались аккуратно отогнать ее. Но разве они могут тягаться с врагом, который крупнее их в 20 раз? Но ситуацию исправили прилетевшие четыре сойки. Они устроили громкую ссору, и все разлетелись.

Ополовники успокоились и, убедившись, что угроза миновала, продолжили размеренное, но суетливое строительство своего маленького домика. Гнездо у них получится очень красивое, шарообразной формы, и в него самка отложит до 12 яиц, которые будет усердно высиживать, увеличивая биологическое разнообразие нашего города.

Ополовники (длиннохвостые синицы) имеют 3-ю категорию редкости и занесены в Красную книгу Москвы. Их гнездование отмечено более чем на 40 природных территориях.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 03.04.2020 11:58
Просмотров: 431