Грибной сезон начинается: на природных территориях заметили первые весенние и последние зимние грибы

Грибной сезон начинается: на природных территориях заметили первые весенние и последние зимние грибы  - фото 1Весной из-под снега появляются не только знаменитые первоцветы, но и представители царства грибов. Сбивать, топтать и собирать грибы нельзя.

В природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево» и в Памятнике природы «Серебряный бор» специалисты Мосприроды обнаружили саркосцифу алую, а в «Долине реки Сетунь» и «Царицыно» найдены зимние опята.

Саркосцифа алая

Это первый весенний гриб, один из вестников весны. Он похож на маленькую красную чашечку, поэтому у него есть другие названия: алая эльфова чаша или просто алая чаша.

Грибной сезон начинается: на природных территориях заметили первые весенние и последние зимние грибы  - фото 2

Главная особенность гриба – это шляпка, которая и является плодовым телом. Она выглядит как ярко-красная чашечка размером от 1,5 до 5 см в диаметре. Края у шляпки завернуты внутрь, имеют бледно-розовый или белый цвет. Ножка маленькая настолько, что часто остается незамеченной.

Саркосцифа вырастает в конце зимы или начале весны, плодоносит с апреля по май.

Зимний опёнок

Грибы с желтыми шляпками растут с осени до весны. Поэтому так и называется: зимний опёнок. Первые желтые или медово-рыжие шляпки появляются обычно в конце сентября – начале октября, продолжает плодоносить во время зимних оттепелей, часто его можно обнаружить даже под снегом. Сейчас сезон уже заканчивается.

Грибной сезон начинается: на природных территориях заметили первые весенние и последние зимние грибы  - фото 3

Специалисты Мосприроды напоминают, что на особо охраняемых природных территориях Москвы запрещен сбор грибов законом. За нарушение предусмотрен штраф. Также грибы нельзя сбивать и топтать.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 22.04.2021 16:10
Просмотров: 375