EcoCup2020: Мосприрода победила во Всероссийском кубке кейсов в сфере зеленой экономики и устойчивого развития

EcoCup2020: Мосприрода победила во Всероссийском кубке кейсов в сфере зеленой экономики и устойчивого развития - фото 1Команда «Свежий смог» из экоцентра «Экошкола Кусково» заняла первое место в номинации «Управление бытовыми отходами».

Завершился Всероссийский кейс-чемпионат в сфере зеленой экономики и устойчивого развития «EcoCup2020». Из более 400 присланных интересных решений по кейсам победителем в номинации «Управление бытовыми отходами» была объявлена команда «Свежий смог» из экоцентра «Экошкола Кусково» ГПБУ «Мосприрода».

Сотрудники эколого-просветительского центра Власова Анастасия, Кистенева Арина, Корытина Мария, Токмакова Вера представили кейс, который был посвящен функционированию малого и среднего бизнеса в России в контексте новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Было рассмотрено управление бытовыми отходами на примере крафтовой пивоварни, а также проблема монетизации бизнесом образующихся ТКО и извлечения прибыли из раздельного сбора отходов и их переработки. Специалисты Мосприроды разработали план утилизации отходов, представили систему сбора и накопления вторичного сырья, а также описали схему поставок пивной дробины и дрожжей в пекарню. Они показали, что, объединив эти два бизнеса, можно не только избежать накопления отходов в городе, но и монетизировать, а также обеспечить жителей условного города Московской области свежими и полезными хлебобулочными изделиями.

EcoCup2020: Мосприрода победила во Всероссийском кубке кейсов в сфере зеленой экономики и устойчивого развития - фото 2

EcoCup 2020 — Всероссийский кубок кейсов в сфере зеленой экономики и устойчивого развития, который проводится при поддержке Нацпроекта «Экология» и ППК «Российский экологический оператор».

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 08.06.2020 11:27
Просмотров: 384