Берегите себя и природу: Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях

Берегите себя и природу: Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях - фото 1Мосприрода подготовила наглядные инфографики, чтобы напомнить москвичам в новогодние каникулы о правилах поведения на особо охраняемых природных территориях города.

Холодное время года – отличный повод отправиться на прогулку в природный парк, подышать свежим воздухом, полюбоваться зимней природой. Однако московская зима полна сюрпризов: погода может преподнести нам снегопад, сильный ветер, гололёд и много других неожиданностей.

Кроме того, не стоит забывать, что особо охраняемые природные территории столицы служат средой обитания для многих видов животных и растений. Наша общая задача - сохранить и преумножить видовое разнообразие флоры и фауны Москвы. Поэтому новогодние каникулы не должны стать стихийным бедствием для природы.

Итак, о чём не стоит забывать, отправляясь на прогулку на ООПТ.

Гололёд и снегопад - повод для бдительности

В гололедицу растёт количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Внимание и осторожность – это главные принципы, которых следует придерживаться в гололёд. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Передвигаться в гололёд надо, ступая на всю подошву. Огромную опасность в гололёд представляют ступеньки. Если вам предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки.

В зимний период на природных территориях надо опасаться сильного ветра и налипания снега из-за возможного падения деревьев и веток. Если вы находитесь в парковой зоне или в лесу, лучше всего отойти от деревьев на 30-40 метров.

Замёрзший водоём - не место для прогулок

Первое и главное правило: без необходимости не выходить на лёд. Его толщина на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда: он может проломиться. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Необорудованный склон опасен для катания

Нередко москвичи выбирают для катания необорудованные и потенциально опасные места: балки, овраги с крутыми склонами и деревьями, берега водоемов со спуском прямо на лед. Все это может плохо закончиться. Всегда надо помнить, что тюбинг, санки, ледянки – это не самый надежный транспорт. У них нет руля, тормоза, скорость непредсказуема и велика вероятность перевернуться. Кроме того, на природных территориях не нарушен естественный ландшафт, возле склонов могут произрастать деревья, столкновение с которыми на высокой скорости опасно для жизни. Поэтому Мосприрода настоятельно рекомендует использовать на природных территориях специально оборудованные «Места для катания».

Для прогулки на лыжах – накатанные трассы

На природных территориях Мосприроды организованы лыжные трассы. Их готовят ещё с осени: убирают высокую траву, упавшие ветки, устраняют аварийные деревья или сухостой вдоль маршрута. Поэтому такие трассы безопасны для лыжников и проложены так, чтобы не потревожить зимующих диких животных или случайно не повредить краснокнижные растения. Для катания на лыжах идеальные погодные условия - до -10 градусов и отсутствие сильного ветра. Если почувствовали признаки обморожения, рекомендуется сойти с дистанции и как можно скорее попасть в теплое помещение.

Нет пиротехнике на природных территориях

На особо охраняемых природных территориях Москвы использование пиротехники запрещено природоохранным законодательством, поскольку может нанести ущерб окружающей среде. Нарушителям придется оплатить штраф от 3 тысяч рублей. Ведь при использовании пиротехнических средств громкие звуки и яркие вспышки, особенно в тёмное время суток, становятся фактором беспокойства и стресса для диких животных. Это может привести к гибели мелких птиц и млекопитающих, и к возникновению пожароопасной ситуации.

Сильный ветер и снегопад - повод покинуть природную территорию

В зимний период на природных территориях надо опасаться сильного ветра и налипания снега, ведь при этом возможны падения деревьев и веток. Если вы находитесь на природной территории, то не стоит прятаться от снега или ветра под высокими деревьями, лучше всего отойти от них на 30-40 метров и покинуть природную территорию. Держитесь дальше от линии электропередачи, столбов, рекламных щитов и других конструкций. Не прячьтесь у стен домов: с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Обходите шаткие строения, мосты, эстакады, остановки общественного транспорта и другие потенциально опасные объекты.

Не оставляйте без присмотра детей!

Будьте внимательны и осторожны!

Телефон Единой службы спасения: 112.

Берегите себя и природу: Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях - фото 2Берегите себя и природу: Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях - фото 3Берегите себя и природу: Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях - фото 4Берегите себя и природу: Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях - фото 5Берегите себя и природу: Мосприрода напоминает правила поведения на особо охраняемых природных территориях - фото 6

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 11.01.2022 15:54
Просмотров: 293