В Крюковском лесопарке в Зеленоградском административном округе будет проложена лыжероллерная трасса

 В  Крюковском лесопарке в Зеленоградском административном округе будет проложена лыжероллерная трасса  - фото 1

 

Такое решение было принято на заседании рабочей группы дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода», на котором также присутствовал глава управы района Савёлки и активные горожане. Проект профессиональной лыжероллерной трассы на территории Крюковского лесопарка должен быть готов до конца 2014 года, а прокладка трассы намечена на осень 2015 года.

Зеленоградцы предпочитают активный отдых на природных территориях, а развитию лыжного спорта в округе способствует удобный рельеф местности. Ежегодно в зимний сезон в зеленоградском лесопарке при помощи специальных снегокатов, оснащенных резаками, подготавливаются лыжные трассы. Спортивная общественность округа предложила устроить в лесопарке профессиональную лыжероллерную трассу. Этот вопрос ранее в этом году обсуждался на встрече населения ЗелАО с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антоном Кульбачевским и префектом ЗелАО Анатолием Смирновым.

Профессиональную лыжероллерную трассу планируется организовать в 19-м квартале Крюковского лесопарка (территория за городской больницей № 3). Согласно техническому заданию, протяженность трассы составит 5 км, а ширина не менее 4 метров. Поскольку в летний сезон трасса будет использоваться горожанами для катания на роликах, а в зимний – на лыжах, предусмотрено асфальтированное покрытие на песчаной смеси, с укрепленными бортовым камнем краями. Инфраструктура трассы предусматривает устройство со стороны стоматологической поликлиники подъездной дороги к стартовой площадке, на которой планируется разместить места для переодевания и организовать прокат спортивного инвентаря. Здесь будет устроены автопарковка и несколько площадок для отдыха (контрольные точки). На стартовой площадке планируется установить модуль Wi-Fi. По протяженности тропы будут размещены информационные стенды и указатели с высокой контрастностью текста для слабовидящих. Через речки Сходня и Левая Ржавка будут устроены четыре моста с возможностью проезда ратрака. При въезде на территорию установят противовъездное устройство (шлагбаум). Трасса будет освещена. Вырубка деревьев при устройстве лыжероллерной трассы не планируется.

Также техническим заданием предусмотрено, что объект будет доступен для маломобильных групп населения, установлен пониженный бортовой камень на пешеходных переходах и устроен пандус.

Категория: Анонсы
Опубликовано 11.08.2014 21:59
Просмотров: 885