В честь Дня семьи, любви и верности Мосприрода проведет онлайн-марафон праздничных мероприятий

В честь Дня семьи, любви и верности Мосприрода проведет онлайн-марафон праздничных мероприятий - фото 1Более 20 онлайн-мероприятий пройдут 8 июля в рамках онлайн-марафона «Ромашковое счастье», приуроченногокоДню семьи, любви и верности. В социальных сетях Дирекций природных территорий и экоцентров Мосприроды можно будет виртуально посетить лекции и тематические уроки, принять участие в викторинах, мастер-классах, разгадать кроссворды. Специалисты расскажут про семейные гнездышки, семейные истории животного мира, преданность в мире птиц и про уникальные виды флоры и фауны Москвы, которые бережно охраняются и восстанавливаются. Всего в Красную книгу Москвы занесено 569 видов животных, растений и грибов.

Самые интересные онлайн-мероприятия марафона «Ромашковое счастье»

8:00 – викторина «Семейное гнездышко». Постройка гнезда - сложный и ответственный этап в семейной жизни птиц. Каждый вид птиц, в зависимости от особенностей своего обитания старается сделать место выведения своего потомства как можно более комфортным и безопасным. Некоторые птицы подходят к вопросу весьма творчески, как настоящие архитекторы. Можно ли с первого взгляда определить, кто является хозяином гнезда? Проверить свои знания можно будет в викторине «Семейное гнездышко». Участникам предстоит отгадать, какая птица какое гнездо строит. Где искать: Инстаграм (@kurkino_park) ДПТ «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

10:00 – публикация «Самые крепкие семьи в мире животных». Расскажут о том, какие представители животного мира образуют пару на всю жизнь, как заботятся друг о друге и как выращивают потомство. На занятии узнаете, что делает волк, если волчица погибла, как лебеди находят свою паруи другую интересную информацию. Где искать: Вконтакте (@mos.ekolog), Фейсбук (@mos.ecolog), Инстаграм (@moscow_ecologist) экоцентра «Московский эколог».

10:05 – кроссворд-ромашка «Семейные истории животного мира». Знакомство с особенностями семейной жизни некоторых видов животных в познавательных вопросах кроссворда, сложенного в символ праздника - ромашку. Предстоит отгадать, кто из совиных самцов сам обустраивает гнездо, зазывая туда свою избранницу и одаривая вкусным угощением; кто из хищных млекопитающих может стать малышам заботливым отчимом; кто из самцов морских животных сам вынашивает потомство и многое другое. Где искать: Вконтакте (@mospriroda_zelenograd), Фейсбук (@lesopark.zelenograd), Инстаграм (@mospriroda_zelenograd) ДПТ ЗелАО.

11:00 – мастер-класс «Мешочек для чайных сборов».Отличным подарком на День семьи, любви и верности станет мешочек для чайных травяных сборов с вышивкой лентами. Тканевый мешочек лучше всего сохраняет целебные свойства трав, а красивая вышивка всегда будет теплым воспоминанием о человеке, подарившем его.Для мастер-класса нужно приготовить плотную ткань, атласную ленту, иголку, ножницы, нитки. Где искать: Вконтакте (@dendropark_beverly) Инстаграм (@caricino_park) ДПТ «Царицыно».

12:00 – занятие «Семейная тайна рыжей плутовки». В День семьи, любви и верности расскажут про лисьи семейные ценности, взаимоотношения у лисиц и их семейную верность. Поведают кто в лисьей семье главный, как воспитывают лисят и что такое для рыжих плутовок«лисья верность». Где искать: Вконтакте (@horseyard_terl), Фейсбук (@horseyard.terl), Инстаграм (@horseyard_terletsky) экоцентра «Конный двор».

13:00 – «Семейные узы земноводных».Лягушки могут размножаться, когда достигают четырехлетнего возраста. Просыпаясь после зимней спячки, амфибии половозрелого возраста сразу устремляются к нерестовым водоемам, где происходит поиск подходящего по размеру партнера. Самцу приходится выполнять перед самкой различные виды уловок, такие как песни и танцы, чтобы привлечь ее внимание. Лягушки и жабы, помимо звукогенераторов, имеют еще и звукоусилители. На занятии расскажут про особенность строения мешков-резонаторов и покажут механизм раздувания мешков у лягушек. Где искать: Вконтаке (@dolina_reki_setun), Фейсбук (@Setun.priroda), Инстаграм (@setun_park) ДПТ «Долина р. Сетунь».

15:00 – занятие «Семьи в мире животных».На занятии расскажут о животных, формирующих в течение жизни самые крепкие пары. Узнаете о представителях рыб, рептилий, млекопитающих, птиц и насекомых, отличающихся верностью в вопросах формирования пары и заботливостью по отношению к будущему потомству. Где искать: Вконтакте(@ecosvao), Фейсбук (@mosprirodasvao), Инстаграм (@mospriroda_svao) ДПТ САО, СВАО и Сокольники.

15:00 – кроссворд «Символы любви».В День семьи, любви и верности вспомните животных и растения, ассоциирующиеся с этой светлой датой.Освежите свои знания и попробуете разгадать кроссворд, в котором зашифровали названия животных и растений. Все они, так или иначе, связаны с семейными традициями. Одни демонстрируют примеры поразительной верности и подвиг родительства, а другие ассоциируются с жаркими чувствами. Где искать:Вконтакте (@lesnayaskazka.moscow), Фейсбук (@lesnayaskazkaeco), Инстаграм (@lesnaya_skazka_eco) экоцентра «Лесная сказка».

15:30 – тематическое занятие «Как родители в мире животных заботятся о своём потомстве?». Расскажут, как нежно, неустанно, а порой и необычно заботятся о своих детях мамы и папы из мира животных.Узнаете, как ухаживают за потомством морские коньки и пингвины, каким образом присматривают за своими детёнышами большие поганки, есть ли ясли у животных.Где искать: ВКонтакте (@tsarskaya_paseka), Инстаграм (@tsarskayapaseka) экоцентра «Царская пасека».

16:00 – мастер-класс «Символ любви». Одни из самых преданных семейных пар среди птиц – это лебеди. Неслучайно есть выражение «лебединая верность». Лебеди формируют моногамные пары, способные просуществовать всю жизнь. В случае гибели своего партнёра второй может не найти больше подходящей пары и остаться одиноким. На творческом занятии научитесь делать лебедя в технике оригами.Для поделки понадобятся цветная бумага, линейка, фломастеры и любой декор (по желанию).Где смотреть: Вконтакте (@kuzpark), Инстаграм (@kuzpark), Фейсбук (@kuzpark) ДПТ «Кузьминки-Люблино».

 

Полная онлайн-афиша «Ромашковое счастье» будет размещена в Инстаграме (@mospriroda), ВКонтакте (@mospriroda), Фейсбуке (@gpbu.mospriroda), а также на сайте Мосприроды.

В честь Дня семьи, любви и верности Мосприрода проведет онлайн-марафон праздничных мероприятий - фото 2

Категория: Анонсы
Опубликовано 07.07.2021 13:17
Просмотров: 725