Стерх, красавка и серый: Мосприрода расскажет о журавлях

Стерх, красавка и серый: Мосприрода расскажет о журавлях   - фото 1С 6 по 10 сентября на природных территориях и в экоцентрах пройдет более 30 бесплатных экозанятий. Многие из них посвящены экологической дате этой недели: Всемирному дню журавля.

В нашей стране гнездится 7 видов журавлей: даурский и японский, живущие на Дальнем Востоке; стерх, который гнездится в колымских тундрах и в низовьях Оби; журавль красавка - обитатель степной зоны; канадский журавль, населяющий крайний северо-восток России, черный журавль, обитающий в основном в Хабаровском крае и на северо-западе плато Путорана в Красноярском крае и наиболее широко распространенный у нас серый журавль. Серый журавль занесён в Красную книгу Московской области.

Именно серый журавль чаще всего гнездится на территории Московской области. Это крупная птица с серой окраской, длинной шеей и лапами, голова у неё чёрная с красным теменем и беловатыми щеками. Предпочитает открытые территории, основные гнездовые местообитания журавлей - болота, заболоченные участки лугов и пойм рек. Птица осторожная и недоверчивая, большую часть времени проводит на земле. Питается в основном растительной пищей, но употребляет и мелких животных. Летят журавли небольшими стаями, в которых строятся клином.

Люди чаще всего видят журавлей весной и осенью, в период миграции. Где гнездятся журавли, и чем они питаются? Сколько видов журавлей обитает в мире? Ответы на эти и многие другие вопросы посетители узнают на занятиях, посвященных журавлям.

Специалисты Мосприроды Департамента природопользования и охраны окружающей среды подготовили квесты, викторины, лекции, кружки, мастер-классы и игры о журавлях и не только. Напоминаем, что в группах действуют ограничения по количеству человек и соблюдаются меры предосторожности. Участие в мероприятиях бесплатное и по записи.

6 сентября

14:00 – мастер-класс «Красный понедельник» в «Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). На занятии участники изучат краснокнижных животных города Москвы, узнают самые интересные факты о краснокнижных видах, нарисуют их. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

7 сентября

14:00 – мастер-класс «Крышечки» от «Экошколы Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Участники создадут красивые и практичные поделки из вторичного сырья, ведь необязательно выкидывать то, что может быть использовано повторно. Крышки от пластиковых бутылок служат оригинальным материалом для различных изделий. На мастер-классе по созданию картин из разноцветных крышечек научат это делать с помощью простых схем, на которых изображены супергерои, смешные смайлики, забавные персонажи. Мероприятие 5 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

16:00 – занятие кружка «Юные натуралисты» в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2,). На занятии юные посетители узнают, почему лес называют «многоэтажный дом». Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

7 и 9 сентября

15:00 - обзорная экскурсия по интерактивной экспозиции экоцентра «Лесная Сказка» (ЮЗАО, м. Битцевский парк, 36-й км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца»). Экскурсия предполагает общее знакомство с интерактивной экспозицией всего музея «Лесная сказка». Посетители смогут совершить маленькое интерактивное путешествие по особо охраняемым природным территориям Москвы, ближе познакомиться с их обитателями, услышать голоса птиц, определить деревья по стволам, поиграть в следопытов и послушать ароматы леса. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-643-38-43. С собой иметь сменную обувь.

7, 8 и 9 сентября

11:00 - интерактивная экскурсия «Мой дом. Мой город», «Рациональное использование ресурсов в быту» в экоцентре «Воробьёвы горы» (ЮЗАО, м. Ленинский проспект, Андреевская наб., д. 1). Экскурсия предлагает знакомство с основной экспозицией экоцентра, посвященной возможностям экономии ресурсов в собственной квартире. Гости узнают о понятиях «ООПТ» и «Заказник», совершат интерактивное путешествие по заказнику «Воробьевы горы» с помощью экспоната «Живые 3D метки», познакомятся с некоторыми видами, занесенными в Красную книгу Москвы на примере фауны и флоры природного заказника «Воробьевы горы». Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

7, 8 и 10, сентября

14:30 - экологические игры, конкурсы, викторины на основе интерактивных экспонатов в экоцентре «Воробьёвы горы» (ЮЗАО, м. Ленинский проспект, Андреевская наб., д. 1). Посетители смогут познакомиться с интерактивной экспозицией, поучаствовать в квест-викторине «Мне рассказали экспонаты», поиграть в экоигры «Зеленая Москва», «Дорога в будущее», «Беспризорная вода», «Доза для белья. Давайте постираем», «Узда для чайника». Также гости примут участие в конкурсе «Узнай птиц», который пройдет на основе интерактивной фотовыставки «Птицы и люди». Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

8 сентября

12:00 - мастер-класс по рукоделию «Куклы» в «Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Куклы – верные спутники человека с древнейших времен. Существует множество техник создания кукол с применением различных материалов и инструментов. В экоцентре пройдет мастер-класс по созданию текстильной куклы. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

13:00 – викторина «Журавлиная Родина» в природно-историческом парке «Москворецкий» (ЗАО, м. Крылатское, ул. Крылатская, д. 18, парк «Сказка»). Интерактивная викторина о различных видах журавлей, обитающих на территории России. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-726-61-75 (пн. – чт. с 8:00 до 17:00, пт. с 8:00 до 15:45).

13:30 – мастер-класс «Белые журавлики» в природно-историческом парке «Москворецкий» (ЗАО, м. Крылатское, ул. Крылатская, д. 18, парк «Сказка»). Творческий мастер-класс по декорированию блокнотика бумажными журавликами, изготовленными в технике оригами. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-726-61-75 (пн.–чт. с 8:00 до 17:00, пт. с 8:00 до 15:45).

14:00 – тематическое занятие «Всемирный день журавля» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Специалисты Мосприроды подготовили творческий мастер-класс, викторину и экологическую игру, посвященную удивительным птицам - журавлям. Мероприятие 4 +. Запись: 8-495-377-35-93.

15:00 – велоэкскурсия в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Велоэкскурсия – это активный отдых во всех смыслах: физический и интеллектуальный. Скорость и драйв велосипеда сочетаются с беседами во время остановок в самых интересных местах и заповедных уголках. Маршрут по парку «Кузьминки-Люблино» интересен тем, что тематически включает в себя сразу несколько экскурсий. Это и природа, флора и фауна усадьбы, и ее история, хранящая множество секретов и легенд: от лучшей точки для прослушивания лягушачьих концертов до места, где жил Петр I. Мероприятие 7 + (умение кататься на велосипеде - обязательно). Запись: 8-495-377-35-93.

16:00 – занятие кружка «Мир вокруг нас» в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2). На занятии юные посетители познакомятся со строением и возможностями микроскопа. Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

9 сентября

12:00 - викторина «Журавли» в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» и Зоне отдыха «Тропарево» (ул. Академика Виноградова, д. 12). На викторине участники узнают об интересных фактах о журавлях и особенностях мест их обитания. Мероприятие 6 +. Запись: 8-495-336-35-38.

12:00 – тематическое занятие «Журавли» в экоцентре «Битцевский лес» (ЮЗАО, м.Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). 12 сентября отмечается Всемирный день журавля. Накануне этого праздника участники занятия узнают о том, что это за птицы, чем они интересны, какие бывают виды журавлей и многое другое. Мероприятие 9 +. Запись не требуется. Дополнительная информация: 8-916-306-56-50 и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

14:00 – «Листопад добрых дел» в «Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Добрые дела для природы родного города. Участников ждет мастер-класс по созданию кормушек для птиц и белок из вторсырья. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

15:00 – квест «Такие разные птицы» по территории природно-исторического парка «Останкино» (СВАО, м. Бабушкинская, встреча у входа в парк на пересечении ул. Сухонской и ул. Молодцова). Мероприятие посвящено Всемирному дню журавля. Посетители примут участие в командной игре-путешествии с элементами ориентирования по карте и выполнением заданий на ключевых точках. Все задания связаны с птицами: видовое разнообразие, особенности поведения, внешний облик, условия обитания, значение в природе. Мероприятие 8 +. Запись: 8-499-477-11-97.

15:00 – мастер-класс «Журавлик», приуроченный ко Дню журавля в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2). На мастер-классе участники смастерят бумажного журавлика и узнают интересные факты об этих красивых птицах. Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

15:00 - квест «Узнай птиц» и игра «Что едят птицы» в рамках празднования «Всемирного дня журавля» в экоцентре «Воробьёвы горы» (ЮЗАО, м. Ленинский проспект, Андреевская наб., д. 1). Выполняя интересные задания на выставке «Птицы и люди», можно многое узнать о пернатых. Например, какие виды занесены в Красную книгу Москвы, какая птица одна из самых умных, какие виды называют «санитарами леса» и многое другое. Полученные знания можно использовать для игры «Что едят птицы?». На выставке представлена настоящая кормушка для птиц, наполненная разными семенами, зернышками, орехами и орешками. Участники узнают, как правильно подкармливать птиц в холодное время года, как изготавливать и устанавливать кормушки, скворечники и поилки для пернатых и т.д. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

16:00 – занятие кружка «Природная мастерская» в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2). На занятии юные посетители смогут принять участие в увлекательном мастер-классе по мотивам сказки «Теремок». Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

10 сентября

11:00 - праздник «Москва в калейдоскопе времён» в рамках празднования Дня города в экоцентре «Воробьёвы горы» (ЮЗАО, м. Ленинский проспект, Андреевская наб., д. 1). В программе: знакомство с интерактивной экспозицией экоцентра; игровое занятие «По знаковым строениям Москвы» из цикла «Природно-культурное наследие столицы». Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

11:00 – тематическое мероприятие «Когда улетают журавли», мастер-класс «Журавлик» в ПЗ «Долина реки Сетунь» (ЗАО, м. Славянский бульвар, ул. Кременчугская, напротив д. 38, к. 1). В рамках «Всемирного дня журавля» ребята узнают, чем журавль отличается от цапли и аиста, научатся делать журавликов из бумаги. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-730-41-71.

12:00 - квест «Москва, привет!» в экоцентре «Битцевский лес» (ЮЗАО, м. Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). В преддверии Дня города приглашаем на квест, посвящённый столице нашей Родины – Москве. Участников ждут загадки, ребусы, данетки и другие задания об истории и природе нашего города. Мероприятие 6 +. Запись не требуется. Дополнительная информация: 8-916-306-56-50 и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

13:00 –экскурсия «Орнитофауна заказника Долгие пруды» на территории фаунистического заказника «Долгие пруды» (СВАО, Дмитровское шоссе, 165 Б, напротив остановки общественного транспорта «Парк Долгие пруды» на улице Академика Флёрова). Мероприятие посвящено Всемирному дню журавля. Посетители познакомятся с многообразием птичьего мира природной территории. На обширных заболоченных пространствах Долгих прудов живут и гнездятся многие водоплавающие и околоводные птицы, в лесах и на открытых луговых участках обитают разнообразные певчие птицы. Мероприятие 7 +. Запись: 8-499-477-11-97.

13:00 – 14:00 – мастер-класс «Журавушка» к Всемирному дню журавля в экоцентре «Пчеловодство» (СВАО, м. Ботанический сад, Проспект мира, 119 (ВДНХ), павильон № 28). Журавль – красивейшая птица, находящаяся на данный момент в уязвимом положении. В рамках мастер-класса поговорим о том, какие журавли встречаются в России, а каждый участник сможет самостоятельно сшить себе эту замечательную птицу. Мероприятие 8 +. Запись: 8-495-966-09-22 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

14:00 - экскурсия по ПИП «Тушинский», Алешкинский лес (СЗАО, м. Планерная, место встречи ул. Вилиса Лациса, д. 17, стр. 1). «Природа Алешкинского леса»: экскурсанты познакомятся с флорой и фауной парка. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-557-03-48.

Категория: Анонсы
Опубликовано 02.09.2021 09:54
Просмотров: 1092