Снежный холст: Мосприрода объявляет старт фестиваля по созданию съедобных картин на зимнем белом покрывале

Снежный холст: Мосприрода объявляет старт фестиваля по созданию съедобных картин на зимнем белом покрывале - фото 1Фестиваль будет проходить с 18 января по 4 февраля на природных территориях, подведомственных Мосприроде.

С 18 января по 4 февраля на природных территориях Москвы Мосприрода проведет ежегодный фестиваль «Снежный холст». Принять участие в фестивале и создать свою картину на снежном холсте можно будет в разные дни на 11 площадках, расположенных на природных территориях Москвы. Приглашаются как индивидуальные участники, так и команды, в составе которых не более 5 человек. Возраст участников не ограничен.

Фестиваль «Снежный холст» – это возможность интересно провести время на свежем воздухе, продемонстрировать свою фантазию и мастерство художника, ведь конкурсные работы предлагается создавать прямо на снежном покрове.

В процессе работы над картинами разрешено использовать только природные материалы:

- найденные под снегом веточки и шишки;

- опилки;

- щепу;

- сухую траву;

- сушеные ягоды рябины и боярышника;

- сушеные яблоки;

- орехи (кроме миндаля);

- желуди;

- несоленые семечки;

- овсяные хлопья;

- зерна ячменя и пшеницы;

- злаки и семена диких трав.

В этом случае природе не будет нанесен ущерб, а снежный холст станет настоящим праздничным столом для птиц, а также белок.

Снежный холст: Мосприрода объявляет старт фестиваля по созданию съедобных картин на зимнем белом покрывале - фото 2

Для создания художественных изображений нельзя использовать материалы, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, в том числе любые лаки и краски. В этом случае природе не будет нанесен ущерб. Также необходимо соблюдать правила поведения на особо охраняемых природных территориях: не оставлять бытовые отходы, не шуметь, не нарушать почвенный покров, не наносить вред растениям и т.д.

Для участия в фестивале нужно выбрать природную территорию и направить заявку с указанием количества и возраста участников на электронную почту. Затем в день проведения прийти на выбранную площадку с необходимыми материалами и инструментами и создать свой съедобный для птиц холст.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

-  «Зимний пейзаж»;

- «Обитатели природного парка»;

- «Береги природу»;

- «Приз зрительских симпатий». Чтобы стать претендентом на победу в данной номинации, нужно принять участие в онлайн-формате:

- сделать фотографии своего рисунка на снежном холсте, созданного на очной площадке;

- подписаться на страницу Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» (@mospriroda);

- опубликовать фото в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #СнежныйХолст и #Мосприрода, отметить на снимке аккаунт @mospriroda (на время проведения фестиваля личная страница должна быть открыта);

- подписать, на какой природной территории создавалась работа.

Победители очного формата получат призы в день участия. Победителями онлайн-формата станут авторы самых оригинальных рисунков и качественных фотографий, набравших наибольшее количество голосов в социальной сети «ВКонтакте». Они также будут награждены памятными подарками.

Расписание работы площадок фестиваля

18 января

14:30–16:00 – Бирюлевский дендропарк (ст. метро «Царицыно» или «Кантемировская», ост. общественного транспорта «Бирюлевский дендропарк», Липецкая ул., вл. 5а). Место встречи: Центральная поляна. Запись: 8 (495) 327-32-37//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3adir%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

21 января

11:00–12:00 – природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» (ст. метро «Щукинская», Щукинский лесопарк). Место встречи: Центральная клумба. Запись: 8 (499) 159-65-81//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3adir%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

12:00–14:00 – природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» (ст. метро «Кузьминки», ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Место встречи: у экокласса. Запись: 8 (495) 377-35-93; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

12:00–13:00 – природно-исторический парк «Москворецкий» (ст. метро «Крылатское», ул. Крылатские Холмы, напротив д. 23). Место встречи: входная группа. Запись: 8 (499) 726-61-75//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3adir%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

24 января

14:30–15:30 – природно-исторический парк «Битцевский лес» (ст. метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 2). Место встречи: на поляне около Дирекции. Запись: 8 (495) 426-00-22//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3adir%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

28 января

11:00–12:00 – ландшафтный заказник «Химкинский» (ст. метро «Ховрино», ул. Дыбенко). Место встречи: ост. общественного транспорта «Метро „Ховрино”». Запись: 8 (499) 159-65-81//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3adir%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

11:00–12:30 – комплексный заказник «Алтуфьевский» (ст. метро «Алтуфьево», Мелиховская ул., д. 4). Место встречи: у входа в заказник. Запись: 8 (499) 477-11-978 (962) 957-02-22//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3adir%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

11:00–13:00 – экоцентр «Царская пасека» (ст. метро «Измайловская», пос. Измайловская пасека, д. 1). Место встречи: у экоцентра. Запись: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

12:00–14:00 – комплексный заказник «Зеленоградский» (Зеленоград, Никольский проезд, за домом 2). Место встречи: вольерный комплекс «Дом лани». Запись: 8 (499) 735-55-56//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3adir%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

29 января

12:00–13:30 – природно-исторический парк «Битцевский лес» (ст. метро «Битцевский парк»; 35–36 км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца»). Место встречи: у экоцентра «Лесная сказка». Запись: 8 (499) 643-38-43//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aepts_lesnaya%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

4 февраля

12:00–13:30 – экоцентр «Конный двор» (ст. метро «Новогиреево», Терлецкий лесопарк, ул. Металлургов, д. 41, стр. 1). Место встречи: площадка перед входом в экоцентр. Запись: 8 (495) 672-88-65//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aepts_konnyi%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 17.01.2023 10:30
Просмотров: 426