Рисунки на деревьях: в Мосприроде стартует акция «ПаркАрт»

Рисунки на деревьях: в Мосприроде стартует акция «ПаркАрт»   - фото 1ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства запускает ежегодную природоохранную акцию по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт». В ходе акции волонтеры наносят рисунки акриловыми красками на обработанные и пролеченные деревья.

Впервые она стартовала в начале 2016 года во всех природных парках Восточного округа. В этом году география этой акции расширится. Раньше в ней участвовали четыре природных территории Восточного округа Москвы - Косинский, Измайловский, Терлецкий и Кусковский лесопарки. В этом году к «ПаркАрту» решили присоединиться еще 8 природных территорий: природно-исторические парки «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Москворецкий», «Тушинский», Комплексный Заказник «Алтуфьевский», Ландшафтный Заказник «Лианозовский», Природный Заказник «Медведковский» и памятник садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково».

Заявки от волонтёров–художников, желающих принять участие в акции и создать свою картину на просторах природных территорий Москвы, можно прислать на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с указанием темы письма «Заявка на участие в акции «ПаркАрт»).

К работе художники приступят в сухое и тёплое время, чтобы создать природную галерею под открытым небом. Рисуют на деревьях летом и осенью исключительно с помощью акриловых красок, которые создадут дополнительный защитный слой, но при этом будут безопасны и не проникнут в структуру дерева.

В «Косинском», «Измайловском», «Терлецком» и «Кусковском» лесопарках можно увидеть свыше 140 рисунков. Работы выполнены в самой разной тематике: природные пейзажи, животные, птицы, эльфы и космические путешественники, даже репродукции известных полотен Ван Гога, Дега, Матисса, Магритта и Климта.

Рисунки на деревьях: в Мосприроде стартует акция «ПаркАрт»   - фото 2Рисунки на деревьях: в Мосприроде стартует акция «ПаркАрт»   - фото 3Рисунки на деревьях: в Мосприроде стартует акция «ПаркАрт»   - фото 4Рисунки на деревьях: в Мосприроде стартует акция «ПаркАрт»   - фото 5

Важно! В рамках акции «ПаркАрт» рисунки появятся только на тех деревьях, где под воздействием внешних факторов образовались морозобоины, то есть оголённые от коры участки ствола или же дупла. Трещины-морозобоины возникают по естественным причинам, как правило, из-за перепадов температуры. Однако именно через эти «раны» лишняя влага, споры грибов и паразиты могут проникать внутрь ствола, поэтому дерево начинает гнить и разрушаться. Что касается деревьев с дуплами, своевременно принятые меры по лечению помогают прекратить увеличение дупла, а, следовательно, продлить дереву жизнь. Дупла (пустоты) внутри стволов и толстых ветвей образуются в результате разрушения тканей дерева. Чаще всего они появляются из-за механического повреждения коры, в итоге там поселяются споры грибов и бактерии, вызывающие гниение. Деревья с дуплами ослабевают, а затем гибнут, так как теряют прочность. Дупла заделывают по тому же принципу, как стоматологи пломбируют зубы. То есть сначала вычищают место повреждения, обрабатывают и дезинфицируют полость, а затем пломбируют с помощью кирпичной крошки и цемента.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Анонсы
Опубликовано 19.06.2020 14:35
Просмотров: 761