«Не буди ежа»: Мосприрода проведет семейный квест

ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства подготовила серию интерактивных мероприятий «До весны не будить»

«Не буди ежа»: Мосприрода проведет семейный квест - фото 1

Москвичи узнают, почему животные впадают в зимнюю спячку, как этот процесс помогает им пережить самое холодное время года, кто из представителей мира животных зимует в столице и многое другое. Вас ждут увлекательные мастер-классы, разнообразные ребусы, экскурсии и квесты для всей семьи. Мероприятия будут проходить с 18 по 21 февраля. Все они бесплатные.

В природных парках столицы водится немало зверей, причем, многие из них являются редкими или занесенными в Красную книгу Москвы. С понижением температуры окружающей среды часть животных, которых мы регулярно видим в весенне-осенний период, впадает в спячку и таким способом пережидают зиму с её неблагоприятными условиями для жизни. С наступлением регулярных заморозков скрываются лягушки, змеи, «уходят» в спячку ежи. В связи с аномально теплой зимой в Москве, если вами будут замечены «проснувшиеся» животные, их не нужно трогать, они быстро найдут себе новое убежище.

18 и 20 февраля в 11:00 - ЮЗАО - игровое занятие о животных зимой: «Не мёрзнуть и не голодать, а в спячку зимнюю впадать!» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). Участники смогут узнать, что зимняя спячка в мире животных — это больше, чем просто приспособление к тому, чтобы пережить холодное время года. Для некоторых видов животных — это единственный способ избежать голодной смерти. В процессе игры «Угадай, кто из животных спит зимой?» участники смогут определить, какие животные (млекопитающие, земноводные и др.) впадают в зимнюю спячку. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится для организованных групп только по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

19 февраля в 11:00 – СВАО – занятие кружка «Эко-Арт» для детей от 5 до 7 лет в эко-классе «На Шокальского» (проезд Шокальского, д. 29, корп. 5, сектор 6). Тема занятия: «До весны не будить». Занятие посвящено животным, впадающим в спячку с наступлением холодов. Зимняя спячка – процесс интересный и сложный, заслуживающий нашего внимания. Для многих животных спячка является единственным способом выживания во время морозной зимы, так как в это время им очень сложно добыть себе пищу. Записывайтесь, узнаем об этих животных вместе. А также смастерим одного из героев занятия в технике оригами на память. Предварительная запись на занятие по телефону: 8 (499) 477-11-97. Мероприятие 5-7 лет.

19 февраля в 14:00 – ВАО – открытый лекторий «Пчелиная среда» в экоцентре «Царская пасека» (пос. Измайловская пасека, д. 1). Занятие будет посвящено зимовке животных, встречающихся в Москве. Прийти на лекцию можно без предварительной записи. Мероприятие 12 +. Подробная информация по телефону: 8 (499) 166-36-87.

19 февраля в 15:00 – СВАО – занятие кружка «Эко-Арт» для детей от 7 до 14 лет в эко-классе «На Шокальского» (проезд Шокальского, д. 29, корп. 5, сектор 6). Тема занятия: «До весны не будить». Занятие посвящено животным, впадающим в спячку с наступлением холодов. Зимняя спячка – процесс интересный и сложный, заслуживающий нашего внимания. Для многих животных спячка является единственным способом выживания во время морозной зимы, так как в это время им очень сложно добыть себе пищу. Записывайтесь, узнаем об этих животных вместе. А также нарисуем одного из героев занятия в акварельной технике по-мокрому. Предварительная запись на занятие по телефону: 8-499-477-11-97. Мероприятие 7-14 лет.

20 февраля с 15:00 до 15:45 – СВАО - мероприятие «До весны не будить» в экоцентре «Пчеловодство» (Проспект мира, 119 (ВДНХ), павильон № 28). Пока мы пережидаем невзгоды зимы, кто-то спокойно спит до весны. Кто эти животные? Приглашаем на беседу «О тех, кто в спячке». Вас ждет увлекательное занятие с загадками и ребусами, а так же мастер-класс «Ловец снов» дня спокойного и крепкого сна. Предварительная запись по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону 8 (495) 966-09-22. Мероприятие 7 +.

21 февраля в 13:00 – СВАО - экскурсия «До весны не будить» по территории планируемого к созданию ландшафтного заказника «Лианозовский» (ул. Череповецкая, 3 Б, у Среднего Лианозовского пруда за музеем Константина Васильева). Приглашаем детей и взрослых совершить увлекательное путешествие в мир зимней природы и поговорить о животных, которые проводят холода в спячке. В зимнем лесу красиво и тихо! Но для диких животных это время года - самое тяжелое. Найти корм очень сложно, вот многие животные и уходят в спячку. Как они это делают? Безопасно ли это? Как не навредить им? Об этом и поговорим. Экскурсия будет интересна школьникам, студентам и всем, кто интересуется миром живой природы. Протяженность маршрута: около 2,5 км. Продолжительность: 1 час. Форма одежды: согласно погодным условиям. Обязательна предварительная запись на мероприятие по телефону 8 (499) 477-11-97, отдел экологического просвещения. Мероприятие 7 +.

22 февраля в 12:00 – ВАО - зимний семейный квест «Не буди ежа» в Измайловском лесопарке (старт игры на площадке «У тайного холма», расположенной недалеко от входа в Измайловский лес с 5-й Парковой

улицы). Мосприрода приглашает детей и их родителей поучаствовать в ежегодном семейном квесте. В рамках квеста гостям необходимо будет пройти ряд испытаний на смекалку, внимательность, проверить физическую подготовку и, конечно, потребуются знания о природе. Это отличная возможность весело и интересно провести субботний день вместе с семьей! Мероприятие 6 +. Предварительная запись не требуется. Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 367-89-19.

Полный перечень мероприятий Вы найдете на сайте Мосприроды www.mospriroda.ru

--------------------------------------------
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Анонсы
Опубликовано 13.02.2020 20:26
Просмотров: 1035