На хобби-кроссинге «Зелёная суббота» москвичей научат рисовать

На хобби-кроссинге «Зелёная суббота» москвичей научат рисовать - фото 1В Москве продолжается федеральная экологическая акция обмена и дарения «Зелёная суббота» – следующий своп пройдёт в столице 22 октября. В этот раз темой для обмена станут предметы для хобби и творчества. Это могут быть принадлежности для шитья, вязания или вышивания, рисования, лепки или другого творчества.

«В этот раз мы проведём обмен товарами для творчества, такой хобби-кроссинг. Это «круговорот» ниток, холстов, акварели, пластилина, шерсти, спиц – всего, что может потребоваться для творческой самореализации. К примеру, вы купили пряжу и спицы, но за 3 года так и не приступили к вязанию свитера, получили в подарок кулинарную книгу, но не любите готовить, или же приобрели всё для скрапбукинга, но через несколько дней мучений поняли, что это «не ваше». Все эти вещи наверняка сделают счастливее других людей», – говорит руководитель московских «Зелёных» Александра Кудзагова.

Акция по обмену пройдёт 22 октября по адресу по адресу: г. Москва, Хохловский переулок, 7-9 строение 2, вход №3. Время проведения: с 11:00 до 15:00.

Для участников свопа московские «Зелёные» приготовили подарок – мастер-класс художницы и преподавателя живописи Ольги Застолбновой. Она научит рисовать даже тех, кто раньше никогда не брал в руки кисти. Организаторы приготовили все принадлежности для рисования: краски, кисти, бумагу и т.д. Участие в мастер-классе бесплатное, от гостей нужно только желание творить.

«Зелёная суббота» очень быстро и органично стала частью календаря экоактивизма для москвичей, это очень простой и близкий людям формат. Отдать что-то ненужное, взять что-то нужное, причем, каждый раз новая тема, каждый раз интересно, – говорит руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. – На самом деле такое явление как хобби-кроссинг пока слабо распространено в Москве, специальные будки для обмена предметами для творчества есть только в некоторых жилых комплексах»,

На акцию можно приносить всё, что требуется для занятий творчеством. Главное, чтобы вещами можно было пользоваться повторно.

Одежду, обувь и аксессуары на обмен тоже можно приносить, их принимают на каждой «Зелёной субботе». Вещи также должны быть без повреждений и чистыми.

Напомним, акция по обмену ненужными вещами в хорошем состоянии «Зелёная суббота» стартовала в России в апреле. За 7 месяцев горожане успели обменяться электронной техникой, одеждой и обувью, книгами, настольными играми, школьными принадлежностями, посудой, растениями и даже товарами для животных. Акции продлятся до конца года. Следующая акция, в ноябре, будет посвящена обмену предметами для спорта. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. В Москве акция проходит при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 21.10.2022 11:23
Просмотров: 506