Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений

Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений   - фото 1Природа Москвы способна помочь преодолеть усталость и восстановить душевное равновесие.

В условиях современного мегаполиса трудно сохранять спокойствие и умение расслабляться и отдыхать. Специалисты Мосприроды рассказали, что такое экотерапия, как ее применять и где можно пополнить запас душевных и физических сил, преодолеть усталость и хандру. Экотерапия – это взаимоотношения человека с природой, направленные на профилактику и восстановление здоровья, а также один из способов психологической поддержки, поскольку связь с природой влияет на психоэмоциональное состояние человека.

Арт-пленэр

Рисование на природе благотворно влияет на психологическое здоровье человека, поднимает настроение и отвлекает от негативных мыслей. Нахождение на природе, среди зелени деревьев и пения птиц, тоже успокаивает и настраивает на душевное равновесие. А если совместить рисование и прогулку на природе, то пользы и радости будет еще больше.

Что нужно делать: подготовьте все необходимое для творчества на природе: планшет или этюдник/альбом, материалы (карандаши, краски, маркеры), а также раскладной стульчик, чтобы устроиться поудобнее. А теперь выберите природную территорию столицы, которая вам по душе, и отправляйтесь творить.

Когда: круглый год.

Где: природные территории Москвы.

Афиша мероприятий

19 октября, 22 ноября

15:00 – мастер-класс по арт-пленэру в фаунистическом заказнике «Долгие пруды» (ст. метро «Алтуфьево», Долгопрудненская аллея, д. 3). Участники пленэра прогуляются по территории заказника, выберут наиболее удачные для зарисовок виды, научатся создавать живописные композиции с натуры, будут пробовать смешивать, сочетать цвета, подбирать цветовую гамму, делать наброски с натуры. Все рисунки будут выполнены в акварельной технике. Материалы для мастер-класса предоставляются. Мероприятие 11+. Запись: 8 (499) 477-11-97.

27 октября

15:00 – мастер-класс по росписи осенних листьев «Рисунки на осенних листьях» в экоклассе на улице Родионовская, дом 2 (район Куркино, ст. метро «Планерная», автобус № 268, остановка «Соловьина роща», улица Родионовская, дом 2). Участники мастер-класса смогут проявить свою фантазию и, воодушевившись красками осени и причудливыми формами листьев, создадут личный шедевр – уникальный и неповторимый. Мероприятие 6+. Запись: 8 (499) 159-65-81.

Зоотерапия

Общение с животными всегда вызывает у людей интерес, доставляет радость, умиротворяет и успокаивает. Зоотерапия – методика, используемая в психотерапии. Некоторые вариации зоотерапии получили собственные названия. Например, лечение с помощью лошадей – иппотерапия, дельфинов – дельфинотерапия, кошек – фелинотерапия, собак – канистерапия.

На природных территориях Москвы есть вольерные комплексы, где содержатся различные сельскохозяйственные животные, птицы и даже лани.

Что нужно делать: наблюдать за животными, обитающими на природных территориях или в вольерных комплексах Мосприроды.

Когда: круглый год – летние и круглогодичные вольерные комплексы.

Где: вольерные комплексы: https://mospriroda.ru/press_center/letniy_sezon_okonchen_obitateli_volernykh_kompleksov_pereezzhayut_v_zimnie_kvartiry/?sphrase_id=30805.

Афиша мероприятий

19 ноября

12:00 – мини-поход «Птицы Битцы» в Битцевском лесу (ст. метро «Битцевский парк», 36-й км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца»). Участники смогут созерцать пернатых соседей, наблюдать за ними, а также узнать некоторые интересные факты о местных птицах. Мероприятие 8+. Запись: 8 (499) 643-38-43.

19, 26 октября в 16:00; 21, 22, 23, 28, 30 октября в 14:00

Экскурсия «Невероятные муравьи» в экоцентре «Цветоводство» (ст. метро «Ботанический сад», проспект Мира, 119, павильон № 29). Участникам предстоит побывать в музее «Дом муравья», в кинотеатре-лектории и узнать много нового об этих удивительных насекомых. В формикариях (искусственных муравейниках) живут разные колонии этих насекомых с необычными талантами. Посетители смогут наблюдать, как муравьи «пекут» булочки, строят дома, ухаживают за личинками и общаются. Наблюдение за животными способствует снижению уровня стреса и выработке эндорфинов – гормонов радости. Зоотерапия помогает участникам взглянуть на привычное окружение под новым углом, сосредоточиться на изучении жизни насекомых и проведении параллелей с человеческим социумом. Мероприятие 7+. Запись: 8 (495) 966-09-27.

Экотерапия\ландшафтотерапия

Суета большого города, быстрый ритм, шумовое и световое загрязнение – все это влияет на иммунную систему, ухудшает психическое и физическое состояние человека. Что может помочь расслабиться лучше, чем неспешная прогулка по природной территории, когда вы вдыхаете чистый воздух, рассматриваете деревья и кустарники, слушаете пение птиц. Экотерапия также способна восстановить душевное равновесие и направить мысли в позитивное русло.

Во время прогулки можно насладиться встречающимися ландшафтами: опушками, живописными полянами, лугами, долинами лесных рек и ручьев, оврагами и балками.

Что нужно делать: выбрать экотропу, расположенную на природной территории столицы. Гулять по экотропе спокойным, размеренным, неторопливым шагом, наслаждаясь свежим воздухом и наблюдая за природой вокруг: растениями, водоемами, пушистыми и пернатыми обитателями.

Когда: круглый год. Прогулки лучше всего совершать в утренние и дневные часы. В утреннее время можно увидеть лесных жителей: белок, ласок, услышать пение птиц. Днем, когда многие животные отдыхают, можно насладиться тишиной, шелестом листвы, свежим воздухом, возможностью дышать глубоко и спокойно.

Где: экотропы на природных территориях Москвы: http://mospriroda.ru/press_center/kuda_ty_tropinka_menya_privela_na_prirodnykh_territoriyakh_moskvy_otkryty_ekotropy/?sphrase_id=30795;

Сады здоровья: https://mospriroda.ru/press_center/na_puti_zdorovya_na_prirodnykh_territoriyakh_moskvy_sozdany_unikalnye_sady_zdorovya_/?sphrase_id=30854.

Афиша мероприятий

24, 31 октября, 7, 14, 21, 28 ноября

12:00 – экскурсия «Звуки леса» в Битцевском лесу (ст. метро «Новоясеневская», «Битцевский парк», Новоясеневский тупик, дом 1 строение 2). Во время прогулки можно насладиться встречающимися ландшафтами: опушками, живописными полянами, лугами, долинами лесных рек и ручьев, оврагами и балками. Мероприятие 14+. Запись: 8 (495) 426-00-22.

26 октября, 2, 9, 16, 23, 30 ноября

13:00 – экскурсия «Лесные ванны» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» (ст. метро «Кузьминки», улица Кузьминская, дом 10, строение 1). «Купание в лесу» во время пешей тематической прогулки – отличный способ борьбы со стрессом. Участники погрузятся в созерцание живописных ландшафтов и лесных массивов, смогут полюбоваться пейзажами, зарядиться целебной энергией от деревьев-долгожителей, послушать птиц, шум ветра и воды. Также под руководством специалистов Мосприроды участники прогулок выполняют упражнения дыхательной гимнастики на свежем воздухе. Мероприятие 18+. Запись: 8 (495) 377-35-93.

Дендротерапия

Городские жители, находящиеся в постоянном движении и суете, как никто понимают ценность зеленых насаждений. Деревья поглощают пыль и токсичные газы, смягчают климат и обогащают воздух полезными для здоровья активными веществами. Кроме вышеперечисленных свойств, деревья способны благотворно влиять на здоровье человека, благодаря чему в мире сформировался метод профилактики различных заболеваний с использованием полезных свойств деревьев – дендротерапия.

Считается, что разные породы деревьев обладают определенным положительным влиянием на состояние человека. Береза насыщает тело энергией, концентрирует внимание, прогоняет неприятные мысли. Дуб помогает при депрессии и стрессе, способствует улучшению памяти и ясности ума. Клен – необычайно красивое дерево, способное быстро устранить хандру и улучшить душевное состояние. Липа восстанавливает силы, дарит бодрость и необходимую энергию, благотворно воздействует на психическое состояние человека.

Что нужно делать:при сеансе дендротерпии прислонитесь к дереву спиной и затылком, расслабьтесь, постарайтесь ни о чем не думать. В таком положении постойте 2–3 минуты. Затем обхватите ствол дерева руками, глубоко дышите. Во время выдоха представляйте, как целительная энергия дерева струится по телу.

Когда: круглый год.

Где: памятник природы «Серебряный Бор» (сосны), природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» и Терлецкий лесопарк (дубы), Измайловский лесопарк и природно-исторический парк «Косинский» (березы, липы, клены).

Афиша мероприятий

28 октября, 11 ноября

15:00 – занятие и мастер-класс «Зеленые секреты» в экоцентре «Пчеловодство» (ст. метро «Ботанический сад», ВДНХ, проспект Мира, 119, павильон № 28). Участники узнают о влиянии разных пород деревьев на состояние человека. Во время мастер-класса смогут создать панно из природных материалов «Дерево силы». Мероприятие 10+. Запись: 8 (495) 966-09-22; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Зеленый туризм

Природные территории обладают обширным потенциалом для развития зеленого туризма. На природных территориях созданы условия для пеших прогулок по территории, занятий спортом, в том числе бегом, скандинавской ходьбой, катанием на велосипеде, самокате, роликах, лыжах.

Активный отдых в окружении природной среды имеет положительное влияние на самочувствие, дает возможность ощущения единения с природой, получения эмоционального заряда от созерцания и познания через процесс наблюдения, открытия для себя привлекательных природных уголков, новых зеленых маршрутов и природных достопримечательностей, а также объектов флоры и фауны. Зеленый туризм играет значительную роль в формировании позитивного микроклимата у всех категорий населения.

Что нужно делать: прийти на выбранный экомаршрут и заняться спортом по душе и физическим возможностям.

Когда: круглый год. В теплое время, например, спортивная ходьба или игры, катание на велосипеде, зимой – бег, ходьба на лыжах.

Где: экомаршруты на природных территориях Москвы: https://mospriroda.ru/press_center/mospriroda_sostavila_top_5_krasivykh_marshrutov_dlya_probezhek_/?sphrase_id=30802.

Афиша мероприятий

16 ноября

12:00 – обзорная экскурсия «Дары осени» по Строгинской пойме в природно-историческом парке «Москворецкий» (ст. метро «Строгино», улица Катукова, напротив дома 26). Живописный ландшафт Строгинской поймы в осенний период особенно неповторим. Участники смогут полюбоваться красками природы, зарядиться позитивной энергией, поучаствовать в изготовлении и развешивании кормушек для птиц. Мероприятие 6+. Запись: 8 (499) 726-61-75 (пн. – чт. 8:00–17:00, пт. 8:00–15:45).

Арт-экотерапия

Арт-терапия является лечением многих болезней, помогает улучшить душевное состояние, понять и выразить свои эмоции. В 2016 году в Мосприроде стартовал проект «ПаркАрт» – это арт-терапия для людей и экотерапия для зеленых насаждений. Другими словами, деревья лечат с помощью изобразительного искусства. Созерцание лечебных рисунков доставляет удовольствие и улучшает настроение. А вылеченные деревья – частички «зеленых легких» города – дарят нам свежий и чистый воздух для нашего здоровья, увеличивая при этом продолжительность жизни горожан и снижая уровень стресса.

Что нужно делать: в акции могут принять участие все желающие художники-волонтеры, а также семьи с детьми, готовые помочь деревьям через искусство. Для участия нужно подать заявку для создания своей картины. Подробности на сайте: mospriroda.ru.

Когда: апрель – октябрь.

Где: природные территории Москвы: https://mospriroda.ru/parkart/.

Афиша мероприятий

6 ноября

12:00 – квест «По грибы» в экоцентре «Конный двор» (ст. метро «Новогиреево», улица Металлургов, дом 41, строение 1). Увлекательный квест-путешествие по Терлецкому лесопарку, в ходе которого участникам предлагается отправиться на поиски грибов, но не настоящих, а нарисованных на деревьях в рамках акции «ПаркАрт». В нахождении рисунков участникам квеста поможет карта. Мероприятие 7+. Запись: 8 (495) 672-88-65.

Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений   - фото 2Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений   - фото 3Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений   - фото 4Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений   - фото 5Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений   - фото 6Экотерапия: Мосприрода составила список полезных для души и тела эконаправлений   - фото 7

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 17.10.2022 18:49
Просмотров: 504