Экофест 2013

Экофест 2013 - фото 1И.о. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский примет участие во флэшмобе «Зеленое сердце», который пройдет 13 июля в рамках «Экофеста-2013».

Напомним, фестиваль «Экофест – 2013», организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы будет проходить 13 и 14 июля в Строгинской пойме на территории природно-исторического парка «Москворецкий» (ориентир ул. Исаковского д.33). Начало в 12:00.

13 июля в 13:00 пройдет флэшмоб «Зеленое сердце», целью которого является демонстрация неравнодушного отношения людей к вопросам охраны окружающей среды. Для участия нужно прийти заранее, заявить о своем желании поучаствовать, получить зеленую экипировку (футболка, бандана, значок), зеленый воздушный шарик из биоразлагаемого полимера, и ровно в 13:00 войти в контур «сердца». Зеленые шары затем будут выпущены в небо, а экипировка останется у участников флэшмоба.

Также в программе Экофеста экспозиция «эко-транспорт», где будут представлены электромобили, гибридные автомобили, электрические гольф-кары, электроскутеры "Segwey", электрические квадроциклы и трициклы. Гости праздника смогут провести тест-драйв экологичных средств передвижения.

   На Экофесте-2013 будет работать эко-ярмарка с дегустацией и продажей эко-продукции - от продуктов питания до эко-сувениров.

   В программе фестиваля много спортивных игр и развлечений: все желающие смогут сыграть в волейбол, в том числе пляжный, шашки, шахматы, настольный теннис, петанк; проверить свои силы в арм-рестлинге, в гиревом спорте, в игровой «борьбе сумо» и принять участие в эстафетах для всей семьи, научиться танцевать. Будет также возможность перевести популярную компьютерную игру в реальность - сыграть в игру Angry Birds с огромными рогатками. Верёвочный городок - самый экологичный аттракцион прямо на деревьях будет интересен и взрослым и детям. Для самых маленьких будет работать городок аттракционов, монтессори-клуб, а также «зелёный детский сад», где можно будет оставить своего малыша на час под присмотром воспитателей. Кроме того, в программе фестиваля - выставки, йога, экологические конкурсы, викторины и мастер-классы по изготовлению изделий из природных материалов, музыкальная программа, дискотека open-air. Для желающих просто отдохнуть на свежем воздухе будет организована зона релакса – с лежаками, пуфиками и зонтиками.

Одной из необычных экспозиций фестиваля станет передвижная фанерная «бронетанковая дивизия» - действующие масштабные копии танков и орудий времён ВОВ.

13 июля на Экофесте-2013 будет работать детский тактильный зоопарк, где будут представлены козы, овцы, кролики, а также интерактивная экспозиция «Пчёлы и правильный мёд», где можно увидеть, как живут пчелы в улье и узнать, как получают мёд. Также будет представлено шоу больших попугаев и ёжиков. Все желающие могут получить консультацию специалистов по уходу за животными. Приюты для собак привезут на фестиваль животных, которые ищут своих будущих хозяев. На площадке фестиваля можно будет сфотографироваться с собаками породы хаски, представленными клубами собаководов.

На площадке Экофеста будут работать фотовыставка и интерактивная научно-образовательная выставка «Лесопарки Москвы», в ходе которой будут представлены все особо охраняемые природные территории Москвы.  

Кроме того, на фестивале будет работать передвижная лаборатория «Мосэкомониторинга», позволяющая проводить замеры воздуха.

Также в рамках фестиваля группа «Московские парки», зарегистрированная в социальной сети facebook, предлагает провести конкурс «Зеленое дефиле». Для участия в конкурсе нужно придумать название для команды и предварительно зарегистрировать её в комментариях к записи на странице https://www.facebook.com/MoskovskieParki?fref=ts. Также каждой команде необходимо придумать оригинальные отличительные признаки: одинаковые элементы одежды, "боевую" раскраску или кричалки. Среди самых оригинальных и активных будет разыгран приз: пикник в одном из московских парков на сумму 50 тыс. рублей. Организацию пикника, шашлыки, подготовку блюд и уборку территории обеспечит группа «Московские парки».

   На мероприятии планируется выступление таких звезд, как группа «БАНД'ЭРОС», Митя Фомин, Эд Шульжевский, Elvira Т, Родион Газманов, группа "ПМ".

Начало мероприятий 13 и 14 июля в 12.00. Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте фестиваля - http://eco-festival.ru и на сайте Департамента – www.eco.mos.ru.

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Анонсы
Опубликовано 10.07.2013 14:26
Просмотров: 1566