«Дневник натуралиста»: Мосприрода запустила новый проект

«Дневник натуралиста»: Мосприрода запустила новый проект - фото 1Специалисты научат, как правильно наблюдать за природой. Каждый месяц авторов самых интересных дневников натуралиста в рамках проекта ждут призы от Мосприроды!

Мосприрода разработала новый эколого-просветительский проект «Дневник натуралиста». Весь год специалисты предлагают детям и взрослым наблюдать за природой и ее изменениями, записывать свои наблюдения в «Дневник натуралиста». Дневники помогают из созерцателя превратиться в исследователя, тренируют наблюдательность, учат обращать внимание на важные детали. Ведение дневника поможет начинающему натуралисту научиться определять виды растений, разбираться в птицах и зверях.

Задавайте себе вопросы, записывайте и зарисовывайте ответы на них. Например: какое это дерево, в чем его особенность, какие у него плоды.

Тему для исследования на месяц Мосприрода будет задавать каждый последний вторник месяца. Так, с 25 января начинаем вести дневник «Следы зверей». А 22 февраля натуралистов ждет подведение итогов месяца и новая тема.

Чтобы стать участником проекта «Дневник натуралиста», всем желающим нужно:

- сделать фотографии страниц своего дневника (он может состоять из фото и подписей);

- подписаться на страницу Мосприроды в Инстаграм (@mospriroda);

- опубликовать фото дневника в социальной сети «Instagram» с хештегами #НатуралистМосприроды и #ДневникНатуралиста;

- отметить на снимке аккаунт @mospriroda (аккаунт участника должен быть открыт);

- подписать, на какой природной территории проводились наблюдения.

Делитесь своими наблюдениями и становитесь претендентами на приз за лучший «Дневник натуралиста» месяца от Мосприроды!

«Следы зверей»

Зимой следы зверей на снегу помогут наблюдательным натуралистам вычислить, кто живет на природной территории. Гуляя по зимнему парку или лесу, можно найти отпечатки лап животных и определить, что это за вид. Обращайте внимание на форму, размер, расположение лап. Узнать о пребывании в лесу некоторых зверей можно и по другим отметинам.

Белка

У белок небольшой трапециевидный след, при этом обычно задние, более крупные лапы, находятся на следовой дорожке впереди, а маленькие передние отпечатываются за ними. Узнать о присутствии белки помогут и еловые шишки, из которых она достаёт семена. Если от шишки осталось голое основание, а чешуйки лежат рядом – это проделки белки.

Заяц

Заячий след тоже легко отличить от любого другого: он оставляет на снегу отпечатки всех 4-х лап и, как и у белки, задние чаще всего оказываются впереди. На следе задние лапки стоят рядом друг с другом, а передние располагаются одна за другой.

Лиса

След лисы похож на собачий. Но собака ходит зигзагом, а лиса - прямо, поэтому тропинка из следов лисы – это почти прямолинейная дорожка. Также у лисы след лапки более стройный и вытянутый.

Мышевидные грызуны

За ними в снегу остаются целые бороздки или хаотичные следовые дорожки, на которых можно различить отпечатки лапок и продолговатый след от хвоста. Грызуны также любят еловые шишки.

Ондатра

Об ондатре лучше всего расскажут её кормовые столики. Это вытоптанные на берегу водоёма площадки, которые можно увидеть в тёплое время года. Туда ондатра забирается с пищей, которую потом и поедает. Кормовые столики находятся недалеко от воды – ведь так намного безопаснее.

«Дневник натуралиста»: Мосприрода запустила новый проект - фото 2«Дневник натуралиста»: Мосприрода запустила новый проект - фото 3«Дневник натуралиста»: Мосприрода запустила новый проект - фото 4«Дневник натуралиста»: Мосприрода запустила новый проект - фото 5«Дневник натуралиста»: Мосприрода запустила новый проект - фото 6

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 25.01.2022 11:32
Просмотров: 1226