Анонс! Выпуск на волю в природу редких животных

 
Анонс! Выпуск на волю в природу редких животных - фото 116 сентября редкие животные будут выпущены в природу на территории Троицкого административного округа Москвы.
 Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы вернут в естественную среду обитания диких животных, содержащихся в Центре реабилитации животных. В мероприятии примет участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
 
 
Выпуск  будет произведен на территории урочища «Поляница». Всего будет выпущено: 1 енотовидная собака, 1 ондатра, 2 сокола-пустельги, 2 ястреба-тетеревятника, 1 ястреб-перепелятник, 3 ужа.   
Эти животные поступили в Центр реабилитации Департамента в результате обращений граждан на «горячую линию». Все поступившие животные нуждались в ветеринарной или реабилитационной помощи, т.к. часть из них имели травмы, другие были обессилены. В Центре всем животным оказана необходимая ветеринарная помощь, проведены специальные реабилитационные мероприятия, позволяющие животным выжить в дальнейшем самостоятельно в естественной среде обитания. 
Данные животные преимущественно являются представителями местной фауны и характерны для нашего региона, за исключением енотовидной собаки и ондатры, виды которых в середине 20-го века были широко акклиматизированы и поселились на территории бывшего СССР, в том числе, и на территории Московского региона. 
  Часть выпускаемых животных имеет особый природоохранный статус (сокол пустельга, ястреб тетеревятник и ястреб перепелятник – включены в списки Международной конвенции СИТЕС, кроме того, данные виды занесены в Красную книгу города Москвы). Уж обыкновенный, является одним из немногочисленных представителей отряда пресмыкающихся, обитающих в центральном регионе, и по причине своей малочисленности включен в списки Красной книги города Москвы. Также данные животные являются ценными представителями, занимающими свою важную нишу в экологической системе нашего региона.
Что касается воронов, то в настоящее время популяция данного вида относительно многочисленна в нашем регионе, находится в устойчивом состоянии и выведена из списков Красной книги города Москвы, в то же время, вид обладает весьма ценными, только ему присущими, качествами «санитара» природных территорий. При этом ворон не оказывает прессинга на виды и популяции других животных.
 Место выпуска выбрано не случайно,  а с учетом видовых особенностей и биологии всех животных. Так, уж европейский и ондатра будут выпущены в водоемы искусственного происхождения, но с вполне сформированным естественным биоценозом, обеспечивающим хорошие защитные условия и богатую кормовую базу. Место выпуска хищных птиц определено на границе луговых угодий и леса, что обеспечит наличие сменных кормовых баз на фоне меняющихся фенологических и сезонных условий обитания.
 
Анонс! Выпуск на волю в природу редких животных - фото 2
 
 
Встреча СМИ в 11.00 на 37 км Калужского шоссе, поворот на д.Безобразово (схема проезда прилагается).
 
Аккредитация СМИ проводится по телефонам: (495) 691-28-90, (495) 691-88-26,  ф.(495)691-74-58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
 
Анонс! Выпуск на волю в природу редких животных - фото 3
 
Категория: Анонсы
Опубликовано 15.09.2015 11:45
Просмотров: 1021