Анонс пресс-конференции экологического проекта #РосЭко 26.01.16 в 11:00

 Во вторник, 26 января 2016 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится пресс-конференция общественного экологического проекта «#РосЭко». В ходе нее координаторы «#РосЭко» подведут итоги реализации проекта в 2015 году и презентуют планы деятельности на 2016 год. 
Активисты расскажут об итогах направления «#ЭкоГрафика» в 2015 году, в рамках которого была создана серия из более чем 20 уникальных инфографических продуктов, наглядно разъясняющих сложные экологические вопросы для широкой аудитории. Продукты нашли большой отклик со стороны активистов, СМИ и небезразличных граждан, общий охват материалов в интернете составил более полутора миллионов человек.
            Деятельность по созданию экологической инфографики продолжится и в 2016 году. Особое внимание на пресс-конференции будет уделено презентации нового направления проекта – «#ЭкоПраво». Материалы, которые будут созданы в рамках этого направления, позволят облегчить людям понимание законодательства в сфере экологических прав граждан, сделают его доступным каждому человеку, научат применять эти знания на практике.
Еще одно направление, которое будет презентовано – акции по борьбе с мусором в лесах и парках «#МемыВЛес». В 2015 году они прошли в 16 регионах России. Креативный и юмористический подход акции встретил большое одобрение у активистов и граждан по всей стране. В этом году акция продолжит свой марафон по городам страны. Первые акции пройдут уже в феврале в Республике Крым.
            На повестке также – подведение итогов реализации других направлений деятельности #РосЭко и презентация новых форматов.
На пресс-конференции будет организована онлайн-трансляция и видео-запись.
Для аккредитации и по другим вопросам: координаторы проекта #РосЭко - Аня Нафиева 8(905)501-04-04, Антонов Михаил 8(968)941-05-16, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Место проведения пресс-конференции: Общественная палата РФ, Малый зал. Адрес: г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1.
 
 Анонс пресс-конференции экологического проекта #РосЭко 26.01.16 в 11:00 - фото 1
 Анонс пресс-конференции экологического проекта #РосЭко 26.01.16 в 11:00 - фото 2 Анонс пресс-конференции экологического проекта #РосЭко 26.01.16 в 11:00 - фото 3
 
 Анонс пресс-конференции экологического проекта #РосЭко 26.01.16 в 11:00 - фото 4
 
 
Справочная информация о проекте:
 
Лозунг проекта #РосЭко – «Креативные решения экологических проблем». Главная особенность - творческий и конструктивный подход в решении вопросов, связанных с улучшением городской и природной среды ("Вечерняя Москва"). Проект создает уникальные информационные продукты, направленные на популяризацию экологичного образа жизни и защиту экологических прав граждан.
         Проект появился как личная инициатива фото-художника Ани Нафиевой и аспиранта Михаила Антонова в 2013 году. Сначала проект назывался #МосЭко, но когда инициативы и акции стали популярны далеко за пределами Москвы и области, было выбрано название #РосЭко.
         Координаторы и участники проекта и сами ведут экологичный образ жизни, собирают отходы раздельно, следуют правилам «4R» ("Новые Известия"), а также читают лекции о том, как продвигать экологические инициативы в интернете и СМИ.
         Ознакомиться с публикациями о проекте, а также с комментариями в СМИ можно здесь.
         На счету проекта множество различных акций и медийных форматов по охране окружающей среды, подробнее ознакомиться с ними можно на сайте проекта. Присоединиться к мероприятиям проекта и внести свой личный вклад в общее дело может любой желающий. Все подробности для этого - в разделе «Хочу сделать» на сайте  «#РосЭко». 
 
Наиболее известные акции: арт-пикет «#Где карпы?» (телеканал "Мир", "Эхо Москвы"), интервенция «Рассерженные Лесоводы» ("Ридус"), «#ОригамиМитинг» ("Ридус"), арт-инсталляции «#МусорныеЛюди» в парках Москвы (РБК, Первый канал, Ридус), акция «#МемыВЛес» (ОТР, Москва24, Правительство Москвы, "Мой район"), акция по сбору отработанных батареек (Российская газета), инфографика и видео-инструкция «#РеагентыВГороде» и «Сколько вещать в граммах» (Ридус, YouTube,  Первый канал), инфографика по первой помощи собакам, ставших жертвами догхантеров (Livejournal); инфографика «Цветы - опасная красота» (ГосИндекс) и другие. 
 
Контактные данные: координаторы проекта #РосЭко - Аня Нафиева 8(905)501-04-04, Антонов Михаил 8(968)941-05-16. 
Категория: Анонсы
Опубликовано 20.01.2016 23:39
Просмотров: 1165