Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают

Специалисты Мосприроды сообщают, что в жаркие дни не стоит беспокоиться за зверей и птиц на природных территориях Москвы – они нормально переносят знойную погоду.

Дикие животные, обитающие на природных территориях города, не нуждаются в какой-либо помощи в условиях жаркой погоды. Наличие прудов, озер, рек, родников, да и просто воды в лужах позволяет им легче переживать жару. В лесопарках Москвы достаточно зелени, звери и птицы всегда могут найти тень и укрыться там от перегрева. Ведь Москва – один из самых зелёных мегаполисов мира, 49% площади города – озелененные территории, а 34% городских территорий – сохраняемая естественная природа. Обитатели водоемов отлично чувствуют себя в прохладной воде, влаголюбивые насекомые, моллюски и пресмыкающиеся прячутся в густой траве, а теплолюбивые, напротив, с удовольствием греются на солнышке, птицы плещутся во всех водоёмах. Специалисты Мосприроды рекомендуют не тревожить диких животных на природных территориях, так как от беспокойства они страдают больше, чем от жары.

Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 1Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 2Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 3Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 4Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 5Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 6Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 7Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 8Жара в городе: природные территории и их обитатели не пострадают  - фото 9

Животные, которые обитают в вольерных комплексах природных территорий, тоже чувствуют себя хорошо, за ними осуществляется ежедневный уход. Специалисты по несколько раз в день контролируют наличие воды в поилках и следят за ее температурой. При высокой температуре воздуха утром и вечером пол вольеров поливают прохладной водой.

В жаркие дни принимаются и меры по сохранению зеленых насаждений. Особое внимание уделяется поливу молодых посадок на природных территориях. Каждое молодое дерево в течение всего лета должно поливаться не менее 8 раз за сезон. Но если температура выше нормы, то полив молодых посадок проводится ежедневно.

И, конечно же, в жаркую и сухую погоду большое внимание уделяется профилактике пожаров на природных территориях Москвы: введено усиленное патрулирование государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на ООПТ совместно с МЧС.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 16.07.2021 10:42
Просмотров: 1316