Заяц-беляк попал в объектив фотоловушки

Заяц-беляк попал в объектив фотоловушки - фото 1В 2023 году в Москве реализуются мероприятия по восстановлению популяции зайцев: планируется выпустить в природу 250 животных. За тем, как зайцы обживаются на природных территориях, специалисты наблюдают с помощью фотоловушек

В 2023 году реализуются мероприятия по восстановлению популяций зайца-беляка и зайца-русака на природных территориях Москвы. Дело в том, что численность этих животных сейчас снижается во многих регионах. Оба вида внесены в столичную красную книгу. Поэтому данная программа актуальна. Она стартовала в прошлом году. За 2022-й в природу выпустили 100 особей зайца-беляка и зайца-русака. В 2023 году специалисты планируют выпустить в природу 250 зайцев. Уже состоялось несколько таких мероприятий.

Заяц-беляк попал в объектив фотоловушки - фото 2

За тем, как зайцы обживаются на природных территориях, специалисты наблюдают в том числе с помощью фотоловушек. В объектив одной из них попал этот крупный заяц-беляк, который наведался к солонцу. Вполне возможно, что это один из выпускников программы по восстановлению популяции.

Программа организована совместно с узкопрофильным реабилитационным центром «Дом зайца», который долгие годы занимается помощью животным, попавшим в беду. Чаще всего там оказываются зайчата-сироты, чьи родители погибли, и животные, которых люди по незнанию подобрали, пытаясь таким образом спасти. Здесь очень важно понимать, что заяц – это не кролик, которого можно держать в квартире в клетке и самостоятельно выкормить. С этой задачей сложно справиться даже профессионалу. Зайцы, которые в природе могут ежедневно преодолевать несколько километров день, в тесной клетке просто погибнут из-за особенностей внутреннего строения. Выкармливать маленького зайчонка коровьим молоком – это значит убить его. Поэтому не подбирайте зверьков, не забирайте их домой. Зайчата не брошены, мать обязательно вернется и покормит их, возможно, она находится совсем рядом, но, как и любое дикое животное, не стремится показываться людям. Прежде чем буквально похитить зайчонка из природы и таким образом практически гарантированно обречь его на гибель – обратитесь к специалистам в «Дом зайца» или на горячую линию города: +7 (495) 777-77-77, профессионалы подскажут, как поступить правильно.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 06.09.2023 06:57
Просмотров: 957